- 1、本文档共34页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《国际税收习题》PPT课件
国际税收习题 习题1 某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行五级全额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000—20000美元的税率为10%;所得20000—50000美元的税率为20%;所得50000—80000美元的税率为30%;所得80000美元以上的税率为40%。乙国实行20%的比例税率。 要求:用全额免税法和累进免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。 解:全额累进法: (1)甲国应征所得税额=80000×30% =24000(美元) (2)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元) (3)该居民纳税总额=24000+4000=28000(美元) 累进免税法: (1)居住国应征所得税额=80000×40% =32000(美元) (2)非居住国已征所得税额=20000×20%=4000(美元) (3)该居民纳税总额=32000+4000=36000(美元) 习题2: 某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行超额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000—20000美元的税率为10%;所得20000—50000美元的税率为20%;所得50000—80000美元的税率为30%;所得80000美元以上的税率为40%。乙国实行20%的比例税率。 要求:分别用全额免税法、累进免税法和扣除法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。 解:全额免税法: (1)甲国应征所得税额=8000×0%+(20000-8000)×10%+(50000-20000) ×20%+(80000-50000)×30% =16200(美元) (2)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元) (3)该居民纳税总额=16200+4000=20200(美元) 累进免税法: (1)甲国应征所得税额=[8000×0%+(20000-8000)×10%+(50000-20000)× 20%+(80000-50000)×30%+(100000-80000)×40%×[80000÷(80000+20000) ] =19360(美元) (2)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元) (3)该居民纳税总额=19360+4000=23360(美元) 扣除法: (1)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元) (2)20000+80000-4000=96000(美元) 甲国应征所得税额=[8000×0%+(20000-8000)×10%+(50000-20000)× 20%+(80000-50000)×30%+(96000-80000)×40%=22600(美元) (3)该居民纳税总额= 22600 +4000=26600(美元) 习题3 甲国的居民法人A公司的境内外总收入为500万,其中300万来自国内,200万来自国外,假定是乙国。甲国的所得税率是20%,乙国为30%,运用抵免法,那么A应缴纳的税款为多少? 解:全额抵免法 A公司应向乙国政府缴税: 200×30%=60(万元) A公司应向甲国政府缴税: (200+300)×20%-200×30%=40(万元) 限额抵免法 计算允许抵免额和甲国应征所得税: 来源国已纳税额=60万元 抵免限额=200×20%=40万元 ∵抵免限额<来源国已纳税额 ∴允许抵免额=40万元 甲国应征所得税=500×20%-40万元=60万元 习题4 设在甲国的总公司分别在乙、丙、丁三个国家设有分支机构,各公司纳税情况如下表,分别用分国抵免法和综合抵免法计算其向甲国政府的纳税情况。 解:(1)采用分国抵免法 全部所得=500+300-200+100=700万元 全部所得按居住国税率计算的应纳税额=700×30%=210万元 乙国的抵免限额=300×30%=90万元<150万元 丙国由于发生亏损没有向丙国纳税,故抵免限额为0 丁国的抵免限额=100×30%=30万元>20万元 ∴允许抵免的外国已纳税款总额为90+0+20=110万元 该公司应向居住国纳税额=210-110=100万元 (2)采用综合抵免法 综
您可能关注的文档
- 《国际税收管理》PPT课件.ppt
- 《国际物流结点》PPT课件.ppt
- 《国际收支调节》PPT课件.ppt
- 《国际物流》PPT课件.ppt
- 《国际税收课件》PPT课件.ppt
- 《国际租赁》PPT课件.ppt
- 《国际经济学 》PPT课件.ppt
- 《国际礼仪》PPT课件.ppt
- 《国际礼仪概论》PPT课件.ppt
- 《国际经营合作》PPT课件.ppt
- 高考物理二轮复习精讲精练专题04 万有引力定律与航天(精练)(解析版).doc
- 高考物理二轮复习精讲精练专题10 电磁感应规律及综合应用(精讲).doc
- 新高考数学一轮复习第2章 第02讲 函数的单调性与最大(小)值(精讲+精练)(教师版).doc
- 新高考数学一轮复习第1章 第04讲 一元二次函数(方程,不等式)(精讲+精练)(教师版).doc
- 材料采购合同标准文本.doc
- 工程机械租赁合同标准文本.doc
- 大连医科大学附属第一医院同泰住院部施工组织设计.doc
- 新高考数学一轮复习百题刷过关专题11 三角恒等与解三角形综合必刷大题100题(原卷版).doc
- 高考物理二轮复习精讲精练专题03 三大力场中的曲线运动(精练)(解析版).doc
- 高考物理二轮复习精讲精练专题16 电学实验(精讲).doc
最近下载
- 责任与担当主题班会最新PPT课件[文字可编辑].ppt
- 博伽梵歌原义.docx
- 重点学科带头人及后备学科带头人选拔与激励制度(三级医院).docx
- 鲁教版(五四制)六年级上册生物知识点.docx VIP
- 江苏开放大学可编程控制器应用技术第1次形考作业.doc
- 六三制青岛版《三年级科学上册》教学计划及全册教案(共23课时).docx
- 房颤患者的护理.pptx VIP
- 投掷标枪技术教学授课教案.docx
- HTML5+CSS3网页设计任务教程(汤佳 第2版)教案全套-单元设计 单元1--7 HTML5静态网站开发概述--- Bootstrap5框架简介.doc
- 吉利远景S1说明书 1.pdf VIP
文档评论(0)