- 642
- 0
- 约5.76千字
- 约 72页
- 2018-07-04 发布于河南
- 举报
工程流体力学课后习题讲解
解: (1)列1、2的伯努利方程 (2)列1、3的伯努利方程 3-8为测管路轴线处得流速,装置如图所示的测速管,左管接于水管壁,量出不受流速影响的动压强;右管为90°弯管,量出·受流速影响的总压强。把两管连与U形管水银压差计上,若 h=200毫米,求管轴处得流速? 解: 3-10为测量输油管内流量,安装了圆锥式流量计。若油的相对密度为0.8,管线直径D=100毫米,吼道直径d=50毫米,水银压差计读数 =40厘米。流量系数为0.9,问每小时流量为若干吨? 解: 3-11 解:列1-1和2-2的伯努利方程 列3-3、4-4的伯努利方程 3-12 解:已知H=3m,d1=20mm,d2=10mm,L1=L2=10m,Hw1=0.6mH2O, Hw2=1mH2O, (1)对0-0、2-2列伯努利方程: 3-13 已知 ,忽略局部阻力 3-14 解: 泵的扬程: 对1-1、2-2列伯努利方程: 3-15 解:
原创力文档

文档评论(0)