6、应纳税额计算.pptVIP

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例:试点地区某一般纳税人2013年2月取得交通运输收入111万元(含税),当月外购汽油10万元(不含税金额,取得增值税专用发票上注明的增值税额为1.7万元),购入运输车辆20万元(不含税金额,取得机动车销售统一发票上注明的增值税额为3.4万元)。 该纳税人7月应纳税额=111÷(1+11%)×11%-1.7-3.4=5.9 简易计税方法下 应纳税额=销售额×征收率(3%) 合并定价方法的: 销售额=含税销售额÷(1+征收率3%) 营改增减税效果 结构性减税的本质是减少下游环节的税负,而不是着眼于试点企业。 试点地区某交通运输企业A公司为生产企业B公司提供运输劳务,取得收入1000万元,其中耗用油品等花费470.6万元。B公司当年确认销项税额500万元,进项税额300万元(不包括运费进项)。? (一)假设业务发生在试点日之前,按照现行政策计算。? 1、A公司按照3%的税率缴纳营业税,缴纳30万元营业税。? 2、B公司按照7%的进项抵扣,抵扣运费进项70万元。? 3、B公司应缴增值税=500-300-70=130(万元)? (二)假设该业务发生营改增试点之后,按照营改增规定计算。? 1、A公司应缴增值税=1000×11%-470.6×17%=30万元,即A公司税负既没有增加,也没有减少。? 2、B公司按照11%的进项抵扣,抵扣运费进项税110万元。? 3、B公司应缴增值税=500-300-110万=90(万元)? 两方案比较,增值税扩围后,A公司税负持平,而B公司减少增值税款支出40万元,整个社会减少税款40万元,达到了结构性减税的目的。因此,所谓结构性减税,不是着眼于试点行业,其本质是针对下游企业,减少重复纳税的目的。通过对下游环节减税,反过来会扩大经营业务,从而达到促进交通运输业和现代服务业发展的目的。? 第六讲 应纳税额的计算 一般计税方法下应纳税额的计算 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 当期销项税额=当期不含税销售额×税率 销售额的确定 (一)一般销售方式下销售额的理解 1、不含税销售额:销售额中不含增值税额本身 换算公式:不含税销售额=含税销售额÷(1+税率) 2、销售额的范围:全部价款和价外费用 3、外币销售额的折算:发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价 (二)特殊销售方式下的销售额 1、折扣销售 折扣销售:销售方在销售货物或应税劳务、提供应税服务时,因购买方购买数量较大等原因而给予购买方的价格优惠。 在同一张发票“金额”栏分别注明价款和折扣额的,可按折扣后金额作为销售额;而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从价款中减除。 2、视同提供应税服务 (1)向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。 (2)财政部和国家税务总局规定的其他情形。 非营业活动 非营业活动中提供的交通运输业和部分现代服务业服务不属于提供应税服务。 非营业活动是指: (一)非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动。 (二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务。 (三)单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务。 (四)财政部和国家税务总局规定的其他情形。 * 例:张海是试点地区某税务师事务所的执业注册税务师,自2013年1月1日起,一直为东方公司提供财税咨询服务。张宁未与东方公司签署劳动合同,东方公司每月给予1万元的服务费用(已达增值税起征点)并按工资薪金扣缴了个人所得税。 请问: 1.张宁所提供的劳务是否属于非营业活动? 2.东方公司代扣代缴税款所使用的税目是否正确? 3.每月应交纳的增值税 分析: 1通常意义上的员工是指与用人单位建立劳动关系并依法签订劳动合同,由用人单位支付其社会保险的单位聘用人员。因此,张海作为某税务师事务所的执业注册税务师,理应属于税务师事务所的员工,而不应属于东方公司员工,其提供的咨询服务属于营业活动。 2.张海由于不属于东方公司员工,不能按照“工资薪酬”税目扣缴个人所得税税款,而应当按照“劳务报酬所得”税目扣缴个人所得税税款。 3.每月应缴纳的增值税=10000÷(1+3%)×3%=291.26元 《营改增试点实施办法》规定:纳税人提供应税服务的价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生本办法所列视同提供应税服务而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额: 1、按照纳税人最近时期提供同类应税服务的平均价格确定 2、按照其他纳税人最近时期提供同类应税服务的平均价格确定; 3、按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为: 组成计

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