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税收划概述
第一章 税收筹划概述 教学目的: 了解税收筹划的概念、原则、分类以及税收筹划的经济和社会效应。 学习重点: 税收筹划的经济效应和社会效应。 1.1 税收筹划的概念和特点 1.1.1 税收筹划(Tax planning)的概念 税收筹划亦称纳税筹划或税务筹划。是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳目标的的一系列谋划活动。(P5) 案例1—1 我国某大学教授主编了一本关于税收筹划方面的书,另参加编写的人员还有五位,预计该书出版后能获得稿酬18 000元,问如何安排才能使总税负最小? 方案一:假定每人平均分配稿酬18 000/6=3000元,合计应纳税额为(3000-800)×20%×(1-30%) ×6=308×6=1848元。总扣除额为4800元,总税收负担率为1848/18000=10.27%。 方案二:若其中五个人每人分得800元,另一人分得14 000元,这样五个人免税,另一人应纳税为14000×(1-20%) ×20%×(1-30%)=1568元,总扣除额为800×5+14000×20%=6800元,总税收负担率为1568/18000=8.71%。 1.1.2 税收筹划的特点 合法性 预期性 风险性 目的性 “税收最小化”观 “净利润最大化”观 “企业价值最大化”观 ——在筹划时,我们应该从现金流量净现值的角度出发选择筹资方案。 收益性 专业性 1.1.3 税收筹划与偷税、欠税、骗税、抗税、避税的区别 偷税、逃税、欠税、骗税、抗税等是违反税法的。 违法行为较轻者,给予行政处罚,处以罚款; 情节严重、触犯刑律的,要追究刑事责任,除依法判刑外,还要认定附加刑——罚金。 避税(Tax avoidance)和税收筹划(Tax planning)有时难以分清,但政府对两者的态度是不同的,在法律上,避税往往是受打击、防范的,而税收筹划则是允许的。——避税不违法 节税(Tax saving)与税收筹划——合法 税收筹划与偷税 偷税:纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为 法律责任: 追缴偷税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚金 偷税数额占应缴税额的10%以上不满30%,且偷税数额在1万元以上10万元以下;或者偷税被税务机关给予两次行政处罚又偷税的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金 偷税数额占应缴税额的30%以上且数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金 编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款。 税收筹划与欠税 欠税:纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为。 法律责任: 50%以上5倍以下的罚款 故意欠税:不能获得减税、免税待遇,停止领购增值税专用发票 逃避追缴欠税罪:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴税款的行为。应同时具备的四个条件: 有欠税的事实存在 转移或隐匿财产 致使税务机关无法追缴 数额在1万元以上 法律责任: 数额在1万元以上10万元以下的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金 数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金。 税收筹划与抗税 抗税:以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为 法律责任: 行政责任: 情节轻微,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处以拒缴税款1倍以上5倍以下罚款。 刑事责任: 构成犯罪的,处三年以下有期徒刑或拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金; 情节严重,处三年以上七年以下有期徒刑,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金。 税收筹划与骗税 骗税:采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。 法律责任: 行政责任: 由税务机关追缴其骗取的退税款,并处以1倍以上5倍以下罚款,并在规定期间内,停止为其办理出口退税。 刑事责任: 处5年以下有期徒刑或拘役,并处骗取税款1倍以上五倍以下罚金; 数额巨大或有其他严重情节的,处5年以上10年以下有期徒刑,并处骗取税款1倍以上五倍以下罚金; 数额特别巨大或有其他特别严重情节的,处10年以上有期徒刑或无期徒刑,并处骗取税款1倍以上五倍以下罚金或者没收财产。 税收筹划与避税 合法 案例 国家对生产某种严重污染环境的产品要征收环保税,一个生产污染产品的企业如何进行决策才能不缴税? 1.2 税收筹划的原则 1.2.1 法律原则 合法性、合理性、规范性 1.2.1 财务原则 财务利益最大化原则 稳健性原则 1.2.
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