- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
临时用电全施工组织设计
宅楼工程 施工现场临时用电安全施工组织设计PAGE PAGE 19一、工程概况工程施工场地已完成平整,建设单位提供施工单位用水、用电的接驳点各一个,均设于现场边缘,每隔30m立一电杆。并要求通往施工范围的道路可通行各种施工车辆,供施工设备及材料进场。2、施工现场用电量统计表如下(所有设备用电功率为KW)序号机械设备名称单位型号规格数量功率KW1潜水泵台D501002.252塔吊台QT井架座3车笼5224钢筋切断机台GQ5032..25钢筋弯曲机台GJB7-40346钢筋张拉机台YLD-10310 7竖向电渣压力对焊机台UN-100100KVA325 8直形螺纹辊扎机Ф45内台Ф45内24.5 9直流电焊机台A×7-300330 10交流电焊机台B×3-500-21014 11园盘锯木机台15412手提电锯台51.513电钻台100.45 14电刨台F-20A21.5 15高频振动器台510 16插入式振动器台Ф30-50151.5 17平板振动器台2F1101.5 18砼搅拌机(护壁砼用)台J2C-35039 19砂浆搅拌机台200C104.5 20砂轮切割机台51.2 21手提砂轮机台50.2 22冲击钻支100.2 23瓷砖切割机台100.2 24套丝机台31.5 25试压泵台21.5 26洗车泵台22.5 27办公、宿舍临时用电2028交流发电机台214.52912V变压器台23二、设计内容和步骤 1、现场勘察及初步设计 1)施工现场范围内上、下水管道及各种埋地线路径已清除,施工现场已通水电,现场内无一、二级负荷。施工现场接供电部门电源,设一供电总箱,内有计量设备。本设计只负责总箱以下的线路、电气开关的选择。2)根据施工现场用电设备布置情况,直接从现场边缘的变电站接两回路电源,沿围墙架设电90m2国标铜线,接至一级电箱,然后接到二级分配电箱,再由二级分配电箱引至各用电设备的开关箱。3)根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88规定,本供电系统采用TN-S(三相五线制)供电,电源设置二个回路,第一回路供给井架组;锯木、电钻等电机组;砼、砂浆机组;震动棒、电焊组。第二回路供给塔吊;钢筋机械组;办公、生活用电组,电源接到一级用电使用90m2国标BVV铜芯线。接到二级用电使用35m2国标BVV铜芯线,办公用电、生活用电、塔吊、钢筋机械、井架、各施工机械分别单独设置一个回路。接到三级用电到各设备开关箱,使用16m2国标BVV铜芯线,塔吊则使用25m2国标BVV铜芯线,计算如下。2、确定计算负荷(第一回路) 负荷计算公式和符合含义: 有功功率:Pjs = Kx×∑Pc 无功功率:Qjs = Pjs×tgφ视在功率:SjS =式中:Pjs—用电设备组的有功计算负荷:KWQjs—用电设备组的无功计算负荷:KVarSjS—用电设备组的视在计算负荷:KvaKx—用电设备组的需要系数。总的计算负荷公式及其符号含义Pjz= Kx·∑PcQjz=PJZ·tgφSJZ=Pjz、Qjz、SJZ—各用电设备组的有功、无功、视在计算负荷的总和, KW、Kvar、Kva;KX—各用电设备组的最大负荷不会出现的同期系数。导线截面的计算公式及其符号含义:Ijs= 其中:Ijs —计算电流;Sjs—视在计算符合;Ve—线电压;井架组Kx=0.3 tgφ=1.02 cosφ=0.7 Pe2=22×5=110KwPjs2=Kx×Pe2=0.3×110=33kwQjs2= Pjs2×tgφ=33×1.02=33.66Kvar2)电焊组Kx=0.45 tgφ=1.98 cosψ=0.45 = 1 \* GB3 ①按规定将Jc=60%统一换算到Jc=100%时额定容量Pc=Jc/Jc100×Pn +Jc×Sn×Cosφ=0.6÷1×3×30+0.6×(25×3+14×3)×0.45=85.59 Kw = 2 \* GB3 ②计算负荷Pjs2=Kx×Pe2=0.45×85.59=38.52KwQjs2= Pjs2×tgφ=38.52×1.98=76.27KVar3)锯木、电刨等电机设备组Kx=0.65 tgφ=1.17 cosφ=0.65 Pe3=5×4+5×1.5+10×0.45+2×1.5+5×1.2+5×0.2+10×0.2+3×1.5+2×1.5+2×2.5=56.56KwPjs3=Kx×Pe3=0.65×56.5=36.73kwQjs3= Pjs3×tgφ=36.73×1.17=42.97KVar4)砼、砂浆机组Kx=0.6 tgφ=1.17 cosφ=0.65 Pe4=3×9+10×4.5+10×0.45=72KwPj4=K
您可能关注的文档
最近下载
- 危重病人抢救应急演练方案.pdf
- XP-1A SF6定性检漏仪说明书.pdf VIP
- 《贝聿铭建筑设计》课件.ppt VIP
- 河北大学2024-2025学年第1学期《高等数学(上)》期末考试试卷(A卷)附参考答案.pdf
- 2023年西南大学软件工程专业《计算机组成原理》科目期末试卷B(有答案).docx VIP
- 《3~6岁智力残疾儿童康复训练及支持性服务规范》.pdf VIP
- 河北大学2021-2022学年第1学期《高等数学(上)》期末考试试卷(A卷)及标准答案.pdf
- 河北科技大学2021-2022学年第1学期《高等数学(上)》期末考试试卷(B卷)及标准答案.pdf
- 光电探测器仿真:多物理场耦合仿真_(10).多物理场仿真软件介绍.docx VIP
- 数学三下 应用题.ppt VIP
原创力文档


文档评论(0)