- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
数学三下 应用题
* 1、小明有540节电池和130个盒子,每盒能装4节电池,130个盒子够装吗? 2、小红家有375本书和3个书架,平均每个书架上放多少本? 540÷4=135(个) 135>130 答:130个盒子不够装。 375÷3=125(本) 答:平均每个书架放125本。 3、灰兔有9只,白兔有207只,白兔只数是灰兔的几倍? 207÷9=23 答:白兔的只数是灰兔23倍。 倍不是单位 4、明华小学一共有448人,平均排成7个方队,每个方队有多少人? 448÷7=64(人) 答:每个方队有64人。 5、小明从家出发,经过邮局到少年宫,一共用了9分。 邮局 小明家 少年宫 335m ?m 250m (1)小明平均每分走多少米? (2)如果照这样的速度直接从家到少年宫,只 要7分。小明直接从家去少年宫的路程是多少米? (1)335+250=585m 585÷9=65m 答:小明平均每分走65米。 (2)65×7=455m 答:小明直接从家去少年宫的路程是455米。 6、管理员从8时到12时,我一共给840棵苹果树喷了药水,平均每小时 喷多少棵? 12-8=4(时) 840÷4=210(棵) 答:平均每小时喷210棵。 7、学校做校服,每套校服用不3米,620米布最多能做多少套? 620÷3=206(套)……2(米)答:最多能做206套。 不够3米不能做一套 8、三年级有144人。平均分成2队每队平均分成3组,每组有多少人? 144÷2=72(人) 72÷3=24(人) 答:每组有24人。 9、小华和小芳4天共写了120个毛笔字,平均每人每天写多少个? 120÷4=30(个) 30÷2=15(个) 答:平均每人每天写15个。 10、下面是四个小朋友排球情况的统计。 505 636 270 420 数量(下) 5 6 3 4 时间(分) 张建一 金洋洋 吴小娟 赵平 拍得最快的是谁?最慢的呢?最快的比最慢的多几个? 赵平:420÷4=105(下)吴小娟:270÷3=90(下) 金洋洋:636÷6=106(下)张建一:505÷5=101(下) 最快:金洋洋 最慢:吴小娟 106-90=16(下) 答:最快的比最慢的多16下。 11、3个花坛里一共载了144棵月季花。每个花坛里红、黄两种颜色的月 季花同样多。平均每个花坛里红色的月季花有多少棵? 144÷3=48(棵) 48÷2=24(棵)答:平均每个花坛里红色的月季花有24棵. 12、小军用27元买了3盒正方形蛋糕,每盒3块;小华用30元买了3盒圆形 蛋糕,每盒2块;小力用32元买了2盒三角形蛋糕,每盒4块。那种蛋糕每 块的价钱最贵?那种最便宜? 正方形:27÷3÷3=3(元) 圆形:30÷3÷2=5(元) 三角形:32÷2÷4=4(元) 答:圆形蛋糕最贵。正方形蛋糕最便宜。 13、小兰浇左边的3行树,小琴浇右边的3行树,两人一共浇了72棵树,平 均每行有几棵树? 3+3=6(行)72÷3=24(棵) 答:平均每行有24棵树。 14、(1)三年级4个班的同学参加跳绳比赛,每班分2组,平均每组有15 人。一共有多少人? (2)三年级4个班的同学参加跳绳比赛,一共 有120人。如果各班人数相等,每班分2组,平均每组有多少人? (1)4×2=8(组)15×8=120(人) 答:一共有120人。 (2)120÷4=30(人) 30÷2=15(人) 答:平均每组有15人。 15、一幢大楼有17层,每层住5户,13幢这样的大楼一共住多少户? 17×5=85(户)85×13=1105(户)答:13幢这样的大楼一共住1105户。 16、订一份电视节目报每个季度12元,有线电视维护费每月13元。订阅 一份全年的电视节目报要多少钱?有线电视维护费全年要多少钱? 4×12=48(元) 答:订阅一份全年的电视节目报要48元。 12×13=156(元)答:有线电视维护费全年要156元。 17、张华从学校出发走了15分,每分走70米。 (1)如果是向东走,现在在少年宫的东面还是西面? (2)如果是向北走,大概走到了哪个位置?在入中 用“ ”表示出来。 烈士陵园 学校 少年宫 2000米 1000米 15×70=1050(米)答:现在在少年宫的东面。 北 18、一本书上的一页有21行,每行27个字。估计一下,这一页大约有 多少个字? 21×27≈600(个) 答:这一页大约有600个字。 19、二年级(3)班共有38人去春游,若租4条船,正好坐20人,这里 有7条船,够他们用吗? 20÷4=5(人) 38÷5=7(人)……3(人) 答:不够他们用。 20、4个小少先队员去摘黄瓜,每个小队13人
文档评论(0)