营改增也是汇算清缴一定要考虑的必要因素.docVIP

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  • 2018-07-09 发布于江苏
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营改增也是汇算清缴一定要考虑的必要因素.doc

营改增也是汇算清缴一定要考虑的必要因素

营改增也是汇算清缴一定要考虑的必要因素   2016年5月1日起,营改增试点全面推开,笔者发现大多数企业只关注了营改增对流转税的影响,而忽视了对企业所得税的影响.现在正值2016年度企业所得税汇算清缴期,企业应注意营改增对企业所得税的影响.   营改增对企业所得税的影响   (一)收入减少   营改增之前,企业按照含税价格确认收入.营改增后,企业按照不含税价格确认收入,比营改增前收入减少.   例1:营改增前,某建筑企业取得收入100万元,营业税税率3%,该项业务企业应确认收入100万元,营业税金及附加3万元.会计处理如下:   借:银行存款  1000000   贷:主营业务收入  1000000   借:营业税金及附加  30000   贷:应交税费——应交营业税  30000   营改增后,该建筑企业登记为一般纳税人,增值税税率11%,取得收入100万元,应确认收入万元(100÷),比营改增前有所减少,同时以销售(营业)收入为扣除基数的广告费和业务宣传费、业务招待费的税前扣除限额也相应减少.会计处理如下:   借:银行存款  1000000   贷:主营业务收入  900900   应交税费——应交增值税(销项税额)  99100   (二)税前扣除项目减少   1.可扣除的流转税减少   营改增前,企业缴纳的营业税可以在企业所得税税前全额扣除.营改增之后,企业缴纳增值税不能在税前扣除,应纳税所得额增加.这是营改增对企业所得税最明显、也是最简单的影响.   2.可扣除的成本费用减少   营改增之前,企业支付的运费、租金或其他服务费用,可以作为企业的成本费用在税前扣除.营改增后,这部分费用由于可以抵扣增值税进项税额,包含进项税额的部分就不能再作为成本费用在企业所得税前扣除.   (三)购进固定资产计税基础的变化   营改增前,非试点企业购进的固定资产不能抵扣,计税基础是价税合计价.营改增后可以抵扣,计税基础是不含税价,导致折旧发生变化.   例2:某银行于2016年2月购买了一辆车,不含税价格为20万元,外购的固定资产计税基础是价税合计金额万元(20+20×17%).按照5年折旧,2016年3月和4月的月折旧额是万元(÷5÷12).会计处理如下:   借:固定资产  234000   贷:银行存款  234000   营改增后,该银行登记为一般纳税人,2016年6月又购买了一辆车,能够抵扣进项税额,计税基础是不含税金额20万元.企业按照5年折旧,2016年7月~12月的月折旧额是万元(20÷5÷12).会计处理如下:   借:固定资产  200000   应交税费——应交增值税(进项税额)  34000   贷:银行存款  234000   也就是说,同样价格的车,在营改增前后确认的计税基础是不同的,营改增后的计税基础要小于营改增前的计税基础,从而折旧金额也要小于营改增前的折旧金额.   汇算清缴案例分析   (一)营改增前后缴纳企业所得税对比   例3:某酒店全年取得营业收入5000万元(含税),当年购买原材料2000万元(假设均为17%税率,可以税前扣除),支付租金1000万元,其他相关费用800万元.无纳税调整.   1.营改增前:   缴纳营业税:5000×5%=250(万元);   缴纳城市维护建设税和教育费附加:250×10%=25(万元);   会计利润:5000-2000-1000-800-250-25=925(万元);   缴纳企业所得税:925×25%=(万元).   2.营改增后(假设原材料和租金都取得专用发票):   缴纳增值税:5000÷×6%-(2000÷×17%+1000÷×11%)=-(万元);   会计利润:5000÷÷÷=(万元);   缴纳企业所得税:×25%=(万元).   例4:接例3,该酒店原材料2000万元中只有500万元取得专用发票,租金取得专用发票.   缴纳增值税:5000÷×6%-(500÷×17%+1000÷×11%)=(万元);   缴纳城市维护建设税和教育费附加:×10%=(万元);   会计利润:5000÷÷÷=(万元);   缴纳企业所得税:×25%=(万元).   例5:接例3,该酒店原材料2000万元都没取得专用发票,租金取得专用发票.   缴纳增值税:5000÷×6%-1000÷×11%=(万元);   缴纳城市维护建设税和教育费附加:×10%=(万元);   会计利润:5000÷÷=(万元);   缴纳企业所得税:×25%=(万元).   (二)2016年分段计算   需要注意的是,新试点企业2016年1月1日至4月30日取得的收入是含税收入,支出也是含税支出.2016年5月1日至12月31日取得的收入是不含税收入,支出若可以抵扣也是不含税支出.企业所

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