在情境中培养学生的口算能力.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
在情境中培养学生的口算能力

在情境中培养学生的口算能力   纵观整个第五册的教材,计算是一个非常重要的环节,特别是比较大的数的乘除法更是这一册教材的重点,因此很多家长怕孩子跟不上,非常着急地为学生先讲了竖式乘、除法。这当然是一件好事情,毕竟学生已经初步了解的竖式的格式,但是也带来了弊端。特别是开学来第一个单元《乘除法口算》的学习学生很是不屑一顾。我悄悄地让一个自以为已经学会了竖式的学生给我用竖式算一道23×3的题,他居然算错了,没有用2去乘3。当然后来他说他是马虎了,但是同时也说明学生仍然没有真正明白。   怎样能够让学生接受口算乘除法,怎样培养他们的口算意识与口算能力,给我本学期一上课就提出的新的问题。通过反复的思考,与学生实际情况的了解。我觉得还是应该把这个问题放在实际生活中去解决比较好。因为在我们的实际生活中比如买东西、计算人数、收钱等等都需要计算,可是在通常情况下没有竖式计算的条件,往往需要我们口算。于是在备课的时候,我把教材进行的重新的整合。通常教材上是这样设计的①主题图;②解决问题的策略;③试一试:出几道题进行反馈。能不能把试一试中的反馈练习创设到主题图的情境中去解决呢,在情境中引领学生进行口算练习。   有一幅主题图是一个小朋友购买游泳圈的画面,图上给出信息每个游泳圈12元,每个球15元,提出的问题是3个游泳圈多少钱?3个球多少钱?经过学生们的探索和我的讲解很快就解决了,不过在探索的过程中我发现有的学生提出了用竖式解决的策略。我不动声色地抛出“如果每个游泳圈11元,3个多少钱?”“33元。”学生很快地说。“如果每个游泳圈13元呢?”我又问。用竖式计算的学生还没有落笔,就有学生举手大声说“39元。”“你是怎么算的?”“我是口算的,我想……。”我又问:“如果每个球16元,3个球多少钱?”“48元。”虽然不是太好算了,但是没有学生竖式了,都在认真的想着口算。“如果是17元,18元呢?”“……”学生们争先恐后,跃跃欲试。通过这一阶段的对比练习即巩固了学生所学到的新知识,同时让他们深深感悟到在现实生活中口算是多么的必要和重要。一个小小的主题图起到如此大的作用。      纵观整个第五册的教材,计算是一个非常重要的环节,特别是比较大的数的乘除法更是这一册教材的重点,因此很多家长怕孩子跟不上,非常着急地为学生先讲了竖式乘、除法。这当然是一件好事情,毕竟学生已经初步了解的竖式的格式,但是也带来了弊端。特别是开学来第一个单元《乘除法口算》的学习学生很是不屑一顾。我悄悄地让一个自以为已经学会了竖式的学生给我用竖式算一道23×3的题,他居然算错了,没有用2去乘3。当然后来他说他是马虎了,但是同时也说明学生仍然没有真正明白。   怎样能够让学生接受口算乘除法,怎样培养他们的口算意识与口算能力,给我本学期一上课就提出的新的问题。通过反复的思考,与学生实际情况的了解。我觉得还是应该把这个问题放在实际生活中去解决比较好。因为在我们的实际生活中比如买东西、计算人数、收钱等等都需要计算,可是在通常情况下没有竖式计算的条件,往往需要我们口算。于是在备课的时候,我把教材进行的重新的整合。通常教材上是这样设计的①主题图;②解决问题的策略;③试一试:出几道题进行反馈。能不能把试一试中的反馈练习创设到主题图的情境中去解决呢,在情境中引领学生进行口算练习。   有一幅主题图是一个小朋友购买游泳圈的画面,图上给出信息每个游泳圈12元,每个球15元,提出的问题是3个游泳圈多少钱?3个球多少钱?经过学生们的探索和我的讲解很快就解决了,不过在探索的过程中我发现有的学生提出了用竖式解决的策略。我不动声色地抛出“如果每个游泳圈11元,3个多少钱?”“33元。”学生很快地说。“如果每个游泳圈13元呢?”我又问。用竖式计算的学生还没有落笔,就有学生举手大声说“39元。”“你是怎么算的?”“我是口算的,我想……。”我又问:“如果每个球16元,3个球多少钱?”“48元。”虽然不是太好算了,但是没有学生竖式了,都在认真的想着口算。“如果是17元,18元呢?”“……”学生们争先恐后,跃跃欲试。通过这一阶段的对比练习即巩固了学生所学到的新知识,同时让他们深深感悟到在现实生活中口算是多么的必要和重要。一个小小的主题图起到如此大的作用。      纵观整个第五册的教材,计算是一个非常重要的环节,特别是比较大的数的乘除法更是这一册教材的重点,因此很多家长怕孩子跟不上,非常着急地为学生先讲了竖式乘、除法。这当然是一件好事情,毕竟学生已经初步了解的竖式的格式,但是也带来了弊端。特别是开学来第一个单元《乘除法口算》的学习学生很是不屑一顾。我悄悄地让一个自以为已经学会了竖式的学生给我用竖式算一道23×3的题,他居然算错了,没有用2去乘3。当然后来他说他是马虎了,但是同时也说明学生仍然没有真正明白。   怎样能够让学生接受口算

您可能关注的文档

文档评论(0)

mmrs369 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档