江苏省泰州市高中物5-2描述交变电流的物理量同步检测新人教版选修3-2.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约5.15千字
  • 约 13页
  • 2018-08-25 发布于江西
  • 举报

江苏省泰州市高中物5-2描述交变电流的物理量同步检测新人教版选修3-2.doc

江苏省泰州市高中物5-2描述交变电流的物理量同步检测新人教版选修3-2.doc

第二节 描述交变电流的物理量基础夯实1.一个照明电灯两端允许加的最大交流电压为311V,当它接入220V照明电路上,这个灯将(  )A.灯不亮        B.灯丝将烧断C.只能暗淡发光 D.能正常发光答案:D解析:电灯的额定电压为U=eq \f(Um,\r(2))=eq \f(311,\r(2))V=220V,当它接入220V的照明电路上时能正常发光.2.一个矩形线圈在匀强磁场中转动,产生的感应电动势e=220eq \r(2)sin100πt,则(  )A.交流电的频率是100πB.t=0时,线圈位于中性面C.交流电的周期是0.02sD.t=0.05s时,e有最大值答案:BC解析:由瞬时值表达式知:角速度ω=100πrad/s,感应电动势是按正弦规律变化.所以t=0时,线圈平面位于中性面.因ω=2πf,所以f=eq \f(ω,2π)=eq \f(100π,2π)=50Hz;由T=eq \f(1,f)得T=eq \f(1,50)s=0.02s当t=0.05s时,e=220eq \r(2)sin5π=0故B、C选项正确.3.(2011·深圳模拟)交流电源输出的电压U随时间t变化的图线如图所示,则下列说法正确的是(  )A.交变电流的频率为50HzB.交变电流的周期为2sC.交变电压的最大值为220eq \r(2)VD.交变电压的有效值为220eq \r(2)V答案:AC解析:由

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档