logo

您所在位置网站首页 > 海量文档  > 教学课件 > 高考

2018版高中数学 第3章 不等式 3.4 不等式的实际应用学案 新人教B版必修5.doc 9页

本文档一共被下载: ,您可全文免费在线阅读后下载本文档。

  • 支付并下载
  • 收藏该文档
  • 百度一下本文档
  • 修改文档简介
全屏预览

下载提示

1.本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
2.该文档所得收入(下载+内容+预览三)归上传者、原创者。
3.登录后可充值,立即自动返金币,充值渠道很便利
特别说明: 下载前务必先预览,自己验证一下是不是你要下载的文档。
  • 上传作者 zsmfjy(上传创作收益人)
  • 发布时间:2018-07-11
  • 需要金币100(10金币=人民币1元)
  • 浏览人气
  • 下载次数
  • 收藏次数
  • 文件大小:336 KB
下载过该文档的会员
2018版高中数学 第3章 不等式 3.4 不等式的实际应用学案 新人教B版必修5
你可能关注的文档:
PAGE PAGE 13.4 不等式的实际应用1.能根据实际情景建立不等式模型.(难点)2.掌握运用不等式知识,解决实际问题的方法、步骤.(重点)[基础·初探]教材整理 不等式的实际应用阅读教材P81~P83,完成下列问题.1.实际问题中,有许多不等式模型,必须首先领悟问题的实际背景,确定问题中量与量之间的关系,然后适当设未知数,将量与量间的关系变成不等式或不等式组.2.实际问题中的每一个量都有其实际意义,必须充分注意定义域的变化.3.解不等式应用题,一般可按以下四个步骤进行:(1)阅读理解,认真审题,把握问题中的关键量,找准不等关系;(2)引进数学符号,用不等式表示不等关系;(3)解不等式;(4)回答实际问题.1.有如图3-4-1所示的两种广告牌,其中图(1)是由两个等腰直角三角形构成的,图(2)是一个矩形,从图形上看,这两个广告牌面积的大小关系为________,并将这种大小关系用含字母a,b的不等式表示出来为________.图3-4-1【解析】 图(1)广告牌面积大于图(2)广告牌面积.设图(1)面积为S1,则S1=eq \f(a2,2)+eq \f(b2,2),图(2)面积为S2,则S2=ab,∴eq \f(1,2)a2+eq \f(1,2)b2>ab.【答案】 图(1)广告牌面积大于图(2)广告牌面积eq \f(1,2)a2+eq \f(1,2)b2>ab2.一辆汽车原来每天行驶x km,如果这辆汽车每天行驶的路程比原来多19 km,那么在8天内它的行程超过2 200 km,写成不等式为________;如果它每天行驶的路程比原来少12km,那么它原来行驶8天的路程就得花9天多的时间,用不等式表示为________.【解析】 原来每天行驶x km,现在每天行驶(x+19) km.则不等关系“在8天内的行程超过2 200 km”,写成不等式为8(x+19)>2 200.若每天行驶(x-12) km,则不等关系“原来行驶8天的路程就得花9天多的时间”用不等式表示为eq \f(8x,x-12)>9.【答案】 8(x+19)>2 200 eq \f(8x,x-12)>9 [小组合作型]比较法在实际问题中的应用 (1)某品牌彩电为了打开市场,促进销售,准备对其特定型号彩电降价,有四种降价方案:方案(1)先降价a%,再降价b%;方案(2)先降价b%,再降价a%;方案(3)先降价eq \f(a+b,2)%,再降价eq \f(a+b,2)%;方案(4)一次性降价(a+b)%.其中a>0,b>0,a≠b,上述四种方案中,降价幅度最小的是(  )A.方案(1)       B.方案(2)C.方案(3) D.方案(4)(2)甲、乙两家饭馆的老板同去超市购买两次大米,这两次大米的价格不同,两家饭馆老板购买的方式也不同,其中甲每次购进100 kg大米,而乙每次用去100元钱.购买方式更合算的是________老板.【精彩点拨】 首先用代数式表示出要比较的两个量,然后用比差法比较这两个量的大小.【自主解答】 设原价为1,则四种方案中,降价后的价格分别为:(1)(1-a%)(1-b%);(2)(1-b%)(1-a%);(3)eq \b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(1-\f(a+b,2)%))2;(4)1-(a+b)%.由于(1-a%)(1-b%)=(1-b%)·(1-a%)≤eq \b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1-b%+1-a%,2)))2=eq \b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(1-\f(a+b,2)%))2,且(1-a%)(1-b%)>1-(a+b)%,所以方案(3)降价后价格最高.(2)设两次大米的价格分别为a元/千克,b元/千克(a、b>0,a≠b),则甲两次购买大米的平均价格是eq \f(100?a+b?,200)=eq \f(a+b,2)元/千克;乙两次购买大米的平均价格是eq \f(200,\f(100,a)+\f(100,b))=eq \f(2,\f(1,a)+\f(1,b))=eq \f(2ab,a+b)元/千克.∵eq \f(a+b,2)-eq \f(2ab,a+b)=eq \f(?a+b?2-4ab,2?a+b?)=eq \f(?a-b?2,2?a+b?)>0,∴eq \f(a+b,2)>eq \f(2ab,a+b).∴乙饭馆的老板购买大米的方式更合算.【答案】 (1)C (2)乙比较法在实际中的应用主要体现在决策优化问题中,解决的关键是两个量表示后用作差法或作商法进行大小比较,然后作出实际问题的解答.[再练一题]1.如图3-4-2(2),一圆柱的底面半径为5 dm,高为5 dm,BC是底面直径,求一只蚂蚁从A点出发沿圆柱表面爬行到点C的最短路线.小

发表评论

请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名: 验证码: 点击我更换图片

“原创力文档”前称为“文档投稿赚钱网”,本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有【成交的100%(原创)】。原创力文档是网络服务平台方,若您的权利被侵害,侵权客服QQ:3005833200 电话:19940600175 欢迎举报,上传者QQ群:784321556