第13讲、所得税业务的核算.pptVIP

  • 7
  • 0
  • 约5.95千字
  • 约 35页
  • 2018-07-17 发布于湖北
  • 举报
第13讲、所得税业务的核算

第十一章 所得税业务 第一节 计税基础与暂时性差异 一、企业所得税的有关概念 征税对象:净收益=应纳税所得额≠税前会计 利润 (一)应纳税所得额:以税法为依据计算的净收益。 (二)税前会计利润:以会计法规为依据计算的净收益。 (三)差异的原因:税法与会计法规对于损益的规定不一致。 二、差异核算的方法:资产负债表债务法。 差异=资产与负债的账面价值-资产与负债的计税基础 (一)账面价值:按会计准则规定确定。 (二)计税基础:按税法规定确定。 三、资产的计税基础:某一资产在未来期间计税时可以税前扣除的金额。 计税基础=取得成本-前期已扣除的累计折旧额或累计摊销额 以固定资产为例 初始确认:账面价值=计税基础 持续持有:差异来自于折旧方法、折旧年限的不同及固定资产减值准备的计提。 【例】甲公司于2008年1月1日开始计提折旧的某项固定资产,原价为300万元,使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。税法给定类似固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为0。2010年12月31日,企业估计该项固定资产的可收回金额为220万元。 【分析】 2010年12月31日,该项固定资产的账面价值=300-300÷10×3=210万 计税基础 =300-300×20%-240×2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档