第六讲例题.pptVIP

  • 58
  • 0
  • 约2.05千字
  • 约 16页
  • 2018-07-17 发布于湖北
  • 举报
第六讲例题

例: 0.2mol·L-1甲酸溶液中,3.2%的甲酸已电离,它的电离常数是: A.9.6×10-3 B.2.1×10-4 C.1.25×10-6 D.4.8×10-5 E.2.1×10-8 向0.06mol·L-1的醋酸溶液中加入足够量的 醋酸钠,致使溶液中醋酸钠的浓度为0.2mol·L-1,醋酸的电离常数为1.8×10-5, 该溶液中氢离子的浓度约为: A.10.8×10-7 B.5×10-8 C.3.6×10-6 D.5×10-6 E.3×10-4 50mL0.10mol·L-1HAc(pKao=4.74)溶液与25mL0.10mol·L-1NaOH的溶液混合后,溶液pH值为( ) A.3.17 B.4.74 C.2.18 D.6.29 E.5.78 6. 今要配制pH=3.5的缓冲溶液,选用下面什么缓冲对最为合适? A.H3PO4—NaH2PO4(pKa1=2.13) B.HAc—NaAc(pKa=4.75) C.H2C8H4O4—KHC8H4O4(pKa1=2.95) D.HCOOH—HCOONa(pKa=3.76) E.NH3-NH4Cl(pKb=4.75) 下列化合物中其水溶液的pH值最高的化合物是: A.NaCl B.Na2CO3(pKa1=6.35,pKa2=10.33)

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档