高考二轮复习ppt课件专题六物理实验(2013 北京重庆).pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.05千字
  • 约 14页
  • 2018-07-19 发布于贵州
  • 举报

高考二轮复习ppt课件专题六物理实验(2013 北京重庆).ppt

高考二轮复习ppt课件专题六物理实验(2013 北京重庆)

第一阶段;第一阶段 二轮专题复习 专题六 物理实验;第1讲 力学实验 [考点谋略] 例1:解析:游标卡尺的精度为0.1 mm,所以L=(50+1× 0.1)mm=5.01 cm,螺旋测微器的读数为d=(5+31.5× 0.01) mm=5.315 mm。 答案:5.01 5.315 例2:解析:(1)从计数点1到6相邻的相等时间内的位移差Δx≈2.00 cm,在6、7计数点间的位移比5、6计数点之间增加了(12.28-11.01) cm=1.27 cm2.00 cm,因此,开始减速的时刻在计数点6和7之间。;答案:(1)6 7(或7 6) (2)1.00 1.20 (3)-2.00 偏大;答案:(1)见解析图 53(说明:±2内都可) (2)2.10(说明:有效数字位数正确,±0.02内都可) 见解析图 (3)3.3(说明:±0.2范围内都可);第2讲 电学实验 [考点谋略] 例1:解析:(1)①当多用电表选择开关尖端对准直流电流挡时,电流表与R1串联,此时电流表测得的是通过R1的电流。 ②切断电路,选择开关尖端对准欧姆挡时,测得的是R1和R2的串联总电阻。 ③选择开关尖端对准直流电压挡,闭合开关,且滑动变阻器的滑片移至最左端时,电阻R1被短路,此时多用电表示数等于电阻R2两端的电压,也等于电源的路端电压。;(2)双手捏住两表笔金属杆时,测量值为被测电阻与人体电阻的并联阻值,应偏小

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档