第十章-土地增值税法(二).docxVIP

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第十章-土地增值税法(二)

第十章-土地增值税法(二)第三节土地增值税法【例-单选题】位于县城的某商贸公司,是增值税小规模纳税义务人,2017年12月销售一栋旧办公楼,取得不含增值税收入1 000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年8月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()万元。A.738.7  B.740.41C.740.5  D.760.1网校答案:C网校解析:销售旧的办公楼需要交增值税=(1 000-600)×5%=20(万元),附加税费=20×(5%+3%+2%)=2(万元);因为无法取得评估价格,按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可以扣除的金额合计数为720+2+18+0.5=740.5(万元)。五、土地增值税应纳税额的计算(一)土地增值税应纳税额额计算应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数 一般计算步骤:(二)需要税务机关,按照房地产评估价格计算征收土地增值税的四种情形:纳税人有下列情形之一的,则按照房地产评估价格计算征收土地增值税:1.隐瞒、虚报房地产成交价格的;2.提供扣除项目金额不实的;3.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的;4.旧房及建筑物的转让。【例-单选题】2016年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含增值税销售收入14 000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用费及开发成本合计为4 800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为最高比例;准予扣除的有关税金770万元。该商品房应缴纳的土地增值税为()万元。A.2256.5  B.2445.5C.3070.5   D.3080.5网校答案:B网校解析:(1)计算扣除金额=4 800+4 800×10%+770+4 800×20%=7 010(万元);(2)计算土地增值额=14 000-7 010=6 990(万元);(3)计算增值率=6 990÷7 010×100%=99.71%,适用税率为第二档,税率40%、速算扣除系数5%;(4)应纳土地增值税=6 990×40%-7 010×5%=2 445.5(万元)。【例-计算题】(改编)某工业企业是增值税小规模纳税义务人,2016年9月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入12 000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3 000万元,发生建造成本4 000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8 000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%。纳税人选择简易办法缴纳增值税。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)请解释重置成本价的含义。网校答案:重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。网校答案:计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8 000×60%=4 800(万元)(3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加。网校答案:应纳增值税=12 000×5%=600(万元)应纳城市维护建设税=600×5%=30(万元)应纳两个附加费=600×(3%+2%)=30(万元)可扣除税金及附加=30+30=60(万元)【提示】如果为含税收入,应纳增值税=12 000÷(1+5%)×5%=571.43(万元)可扣除税金及附加=57.14(万元)(4)计算土地增值税时允许扣除的印花税。网校答案:计算土地增值税时可扣除的印花税=12 000×0.5‰=6(万元)(5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。网校答案:计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4 800+3 000+60+6=7 866(万元)(6)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。网校答案:转让办公楼的增值额=12 000-7 866=4 134(万元)增值率=4 134÷7 866×100%=52.56%选择税率第二档应纳土地增值税=4 134×40%-7 866×5%=1 653.6-393.3=1 260.3(万元)六、房地产开发企业土地增值税清算(一)土地增值税的清算单位土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开

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