络合滴定法习题2011课件.pptVIP

  • 101
  • 0
  • 约2.95千字
  • 约 47页
  • 2018-07-31 发布于贵州
  • 举报
络合滴定法习题2011课件

第六章 习题课;络合滴定法习题课;6-4?已知乙酰丙酮(L)与Al3+络合物的累积形成常数lg?1~lg ?3分别为8.6, 15.5和21.3, (1) AlL3为主要型体时的pL范围是多少? (2) [AlL]与[AlL2]相等时的pL为多少? (3) pL为10.0时铝的主要型体又是什么?;解:;6-13 将100 mL 0.020 mol·L-1 Cu2+ 溶液与100mL 0.28mol· L-1 氨水相混后,溶液中浓度最大的型体是哪一种?其平衡浓度为多少?;溶液中游离氨的浓度为:;;;6-15 在含有Ni2+ -NH3络合物的溶液中,若Ni(NH3 )42+ 的浓度10倍于Ni(NH3)32+ 的浓度,问此体系中游离氨的浓度[NH3 ]等于多少? 解:Ni(NH3)62+的lgβ1-lgβ4分别为:2.80;5.04;6.77;7.96;;6-18 计算在pH=1.0时草酸根的 值。; 酸效应系数;根据 ;6-19 今有pH=5.5的某溶液,其中Cd2+,Mg2+和EDTA的溶液均为1.0 ×10-2mol?L-1。对于EDTA与Cd2+的主反应,计算其αY 值。;由于络合物的形成常数相差很大,可认为EDTA 与Cd2+的反应完成时,溶液中EDTA的浓度非常低,[Mg2+]≈0.010 mol?L-1; 6

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档