- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
110kv电力网毕业设计设计计算书
PAGE
110KV电力网毕业设计
(计 算 书)
目 录
第一部分
负荷计算…………………………………………………1-2
初步潮流计算……………………………………………2-5
初步导线选择……………………………………………5-6
初步潮流分布……………………………………………6-9
初步电能损耗……………………………………………9-10
初步电压分布……………………………………………10-12
最终电压分布……………………………………………12-15
最终电能损耗……………………………………………15-16
第二部分
短路电流计算……………………………………………16-19
110KV侧开关和刀闸的选择和校验……………………19-20
10KV侧断路器和隔绝开关的选择和校验………………20-21
电流互感器的选择………………………………………21-22
电压互感器的选择……………………………………………22
熔断器的选择…………………………………………………23
避雷器的选择………………………………………………23-24
设计计算书
第一部分
一、待设变电站设计负荷:
根据设计原始资料,当前最大负荷为16000KW,平均功率因数为0.80,设计水平定为5年后平均负荷增长率为20%,最大负荷利用小时为5500h。
P=16000kw,COSφ=0.8
按平均负荷增长率为22%,五年后的负荷情况:
计算负荷中,变压器的有功和无功损耗,用近似式计算:
△PB=0.02Pje=0.02×43243≈865kw
△QB=0.08Qje=0.08×32432≈2594kvar
五年后在110KV侧总负荷为:
P∑=Pje+△PB=43243+865=44108kw
Q∑=Qje+△QB=32432+2594=35026 kvar
2、五年后待设变电站无功补偿容量计算:
按设计要求功率因数为COSφ2≥0.9,则有φ2=25.84°,tgφ2=0.4843
系统供给的无功功率Qx为:
Qx= P∑tgφ2=44108×0.4843=21361 kvar
需为待设电站补偿的无功功率Qc为:
Qc= Q∑-Qx=35026-21361=13665 kvar
3、变电所主变总容量计算
选用两台变压器,单台变压器的容量为:
S=0.7Sj=49008×0.7=34305KVA
采用SFZ940000/110型变压器两台。
B 站 C 站
2×120000KVA 2×40000KVA
5Km
A 站
5Km
2×150000KVA
10Km
待设D 站 2×40000KVA
10KV
二、初步潮流计算
原有线路的参数
B-C站:LGJ-240,长度L2=15KM,相间几何均距为5.5米,查线路参数表得:
r=0.132Ω/km,x=0.407Ω/km,g=0,b=2.80×10-6S/km
R2=rL2=0.132×5=0.66(Ω)
X2=xL2=0.407×5=2.035(Ω)
ZBC=R2+jX2=0.66+j2.035 B=bL2=2.8×10-5S/km
2、 采用均一网初步计算C-D,D-A线路的参数
各段线路的阻抗:
CD段:L3=5KM,R3=rpL3=0.12×5=0.6Ω, X3 =XPL3=0.4065×5=2.03Ω
ZCD= R3+ jX3=18+j6.097Ω
AD段:L4=10KM,R4=rpL4=0.12×10=1.2Ω, X4 =XPL4=0.4065×10=4.0Ω
ZAD= R4+ jX4=1.2+j4Ω
各变电站负荷:
C 站 P=60MW,COSφ=0.9,S=60+j24.22
D站 P=49.008MW, S=49.008+j33.59
线路电纳是无功功率一半有:
Sc=-j1/2×5×2.84×10-6×1102=-j0.254MVA
SC=60+j24.22-j0.254=50+j23.967 MVA
Sd=-j1/2×40×2.82×10-6×1102=-j0.682MVA
SD=49.008+j33.59-j0.682=50.76+j32.91 MVA
3计算电力线路功率
您可能关注的文档
- [中学联盟]浙江省温州市第二外国语学校2014-2015学年高一下学期知识竞赛政治试题.doc.doc
- [专题]低渗透油气藏勘探开发技术及发展趋势,挑战杯.doc
- 《组合结构设计原理》结课论文.doc
- 《电力电子技术》课程设计-晶闸管交流调压与调功电路设计.doc.doc
- 《管理学原理》英语教学课件3-the foundations of planning.ppt
- 329苏教版数学一下《两位数加、减两位数(不进位、不退位)》ppt课件.ppt
- [小学]低渗透油气藏勘探开发技术及发展趋势,挑战杯.doc
- [整理版]《教育心理学新编》课后思考题(李小融)重庆市教师招考复习资料.doc
- 6s现场管理制度(a2)【最新精选】.doc
- 一次函数复习 ._九年级数学课件.ppt
- [精华]voa慢速英语2010年《agriculture report农业报道》听力原文16篇.doc
- [互联网]运维工程师必会的109个linux命令_it168文库.doc
- [中学]unit 1 our school subjects第一课时.doc
- [doc文档]新课标初三物理电路动态分析和电路故障分析专题.doc
- [经验转载] 财会人的职业发展之我见——外资企业vs内资企业.docx
- [高一英语]定语从句历年高考题.ppt
- [高效]中医外科学专业多选题部分.doc
- [精华]中医外科学专业多选题部分.doc
- [经验转载]财会人的职业发展之我见——外资企业vs内资企业精要.docx
- 【 首发】辽宁省沈阳二中2013-2014学年高一上学期10月阶段验收 历史试题 word版含答案( 2013高考).doc
原创力文档


文档评论(0)