- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
用小数乘法解决问题教案
用小数乘法解决问题
教学内容:
人教版义务教育教科书五年级上册第16页例题9
教学目标:
1、用所学小数乘法的知识解决一些简单的数学问题。
2、经历用列表的方法整理信息及运用多种方法解决问题的过程,探索解决问题的有效方法。
3、感受所学知识的应用价值,提高学习数学的兴趣,增强学好数学的信心。
教学重点:能正确整理、分析数学信息,会用不同的方法解决问题。
教学难点:用不同的方法解决问题。
教学过程:
自主学习
1、师:同学们,你们已经预习了数学书第16页的例9,下面请同学们思考以下问题(课件出示):
①从主题图中,你了解到哪些信息?
②不足1km按1km计算是什么意思?
③行驶的6.3km,要按多少km计算?
2、回答思考的问题(指名学生答)
从主题图中,你了解到哪些信息?
生1:我从主题图中了解到3km以内7元;超过3km,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。
生2:我从主题图中了解到他的行驶里程:6.3km.
不足1km按1km计算是什么意思?你能举例说明吗?
生答
行驶的6.3km,要按多少km计算?
生答
二、合作探究
1、整理信息
师:现在老师想把你们得到的信息整理一下,你觉得可以用什么方法?
生答
师:你们想试试吗?(想)接下来我们分小组合作用列表法整理好我们得到的信息.
请看合作要求:
(1)独立思考,填好表格,并尝试列式解决问题。
(2)小组内交流讨论解决问题的方法,并列式记录下来。
(3)小组汇报。
师:请同学们拿出导学案,完成合作探究部分。
学生独立完成,再小组内讨论交流。
2、小组汇报,解决问题。
师:哪个小组愿意来分享一下你们的学习成果?
小组汇报。
方法一:将李叔叔行驶的里程分两部分整理的。
第一部分:3km以内的价格是固定不变的要7元。
第二部分:超过3km 的部分是3.3km,要按4km计算,每km1.5元,要6元。
列式:7+1.5×4
师:像这样的计费方式称为分段计费(板书)
3km以内的价格是固定不变的要7元称为起步价,超过3km 的部分每km1.5元,要6元,再把两部分的费用加起来,就是总收费。
方法二:将李叔叔行驶的里程分三部分整理的。
第一部分:3km以内的价格是固定不变的要7元。
第二部分:超过3km 的部分,其中3km每km1.5元,要4.5元;还有0.3km按1km计算,要1.5元;超过的部分共要6元.
列式:7+1.5×3+1.5
师:你们这组是分几段计费的?
方法三:把全程的6.3km看作7km计算,每km1.5元,共10.5元;前面起步的3km本来要7元,现在只算了4.5元,少算了2.5元;10.5加上2.5共要13元。
列式:1.5×7+(7-1.5×3)
师:记得一定要打上括号。
3、小结
师:同学们真不错!想出了三种方法。现在请同学们比较一下这三种方法中哪种方法简单?
我们在解决问题时,可以选择最简单的方法,也可以选择自己喜欢的方法。
三、展示质疑
按照例9的收费标准,制作一份出租车价格表。
行驶的里程/km
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
出租车费/元
师:接下来,我想请同学们按照例9的收费标准,制作一份出租车价格表。请同学们完成学案的展示质疑部分,并思考表格下面的两个问题。
思考:1、从这个价格表中,你发现了什么?
2、制作这样一个价格表有什么好处?
学生汇报
四、学以致用。
1、五(4)班35名师生照合影,每人一张照片,一共需要付多少钱?
2、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。
?小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
?小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
3、某地打固定电话,每次前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.11元,(不足1分钟按1分钟计算)妈妈一次通话时间是8分29秒,她这一次通话的费用是多少?
五、总结
师:通过本节课的学习,你有什么收获?
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年山东省高中信息技术学业水平合格考试试题库卷+答案.docx VIP
- DBJ61_T 186-2021 二次供水工程技术规程.pdf VIP
- dbj41 石膏秸秆复合隔墙技术规程.docx VIP
- DBJ51_T-276-2024 球墨铸铁可调式防沉降检查井盖安装及维护技术规程.docx VIP
- 第一单元 研究土壤(知识清单)科学苏教版三年级上册(新教材).pdf
- DBJ51_T 233-2023 四川省光伏建筑一体化应用技术标准(CTP).docx VIP
- DBJ51_T 233-2023 四川省光伏建筑一体化应用技术标准(CTP).docx VIP
- DBJ15 建筑基坑支护工程 技术规程.pdf VIP
- DBJ15 建筑基坑支护工程技术规程.docx VIP
- DBJ51_T 273-2024 四川省石膏复合材料建筑楼板隔声保温工程技术规程.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)