山东省乐陵市八年级物理下册12.3机械效率竖直滑轮导学案新版新人教版.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约4.38千字
  • 约 6页
  • 2018-08-18 发布于河北
  • 举报

山东省乐陵市八年级物理下册12.3机械效率竖直滑轮导学案新版新人教版.doc

山东省乐陵市八年级物理下册12.3机械效率竖直滑轮导学案新版新人教版

PAGE PAGE 5 机械效率 竖直滑轮 15.工人用如图所示的滑轮组提升重物,在10s内将270N的物体匀速提升2m,已知工人的拉力为100N,不计绳重与摩擦阻力。工人做功的功率是_______W,滑轮组的机械效率________。如果用此滑轮组匀速提升570N的重物,拉力应为_______N,滑轮组的机械效率是___________。 【答案】54;90%;200;95% 【难易】较易 【考点】功率和机械效率 【解析】P=Fs/t=270N×2m/10s=54W;η=G物/nF=270N/100N×3=90%;根据上一问题求出G动=30N,则3F=G物+G动则F=200N,η=G物/nF=540N/200N×3=95% 16.如图所示,一个边长为40cm的正方体A重600N,放在水平地面上,不计绳重和摩擦,重物A匀速提起来且所用的拉力最小,请在图上画出滑轮组上绳子的绕法。如果重物以0.2m/s的速度匀速提升,人对绳子的拉力F的功率为160W,则滑轮组的机械效率是________。若用此滑轮组匀速提升另一物体B时,滑轮组的机械效率为80%时,则物体B所受的重力为_________N。 【答案】3750;75%;800 【难易】较易 【考点】压强与机械效率以及受力分析 【解析】P=F/s=600N/0.16m2=3750Pa;η=G物/nF=600N/5×160N=75%

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档