施工用电-专项安全施工方案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工用电-专项安全施工方案

梅山英华园7#、8#楼加固工程 施 工 用 电 专 项 方 案 江苏苏南建筑技术发展有限公司 2013年 施工用电专项安全施工方案 一、工程概况 工程名称:梅山英华园7#、8#楼加固工程 结构形式:原建筑均为5层砌体结构,占地面积为900m2,建筑面积4500m2,建筑高度为15m。 设计单位:中国京冶工程技术有限公司 坐落位置:南京梅山 工期要求:72日历天 由于一至五层部分墙体抗震承载力不能满足规范要求,部分钢筋混凝土构 件混凝土脱落、掉角、钢筋裸露锈蚀等缺陷,需加固处理,本施工方案依据中 国京冶工程技术有限公司加固设计图纸和结合施工现场实际进行编制。 二、电源及用电点施工平面布置情况 本工程三通一平工作已基本上落实,根据施工现场情况,电源由甲方提供的电源主干线接至施工区域,区域设置总配电箱,再按各项用途设置分配箱、照明箱,施工点设置随机箱,实行三级用电保护措施,各配电箱内配备齐全。动力、照明分系统、分闸,形成树干型供电网,确保用电安全整齐。 三、施工用电负荷计算 (一)、用电负载有: 序号 名 称 规 格 功 率 (KW) 数 量 总 功 率 (KW) 需用系数 有效功率 1 搅拌机 JZW350 6.05 2 12.1 0.6 7.26 2 插入式震动棒 ZX50 1.5 4 6 0.6 3.6 3 平板震动机 ZW-7 2.8 3 8.4 0.6 5.04 4 钢筋调直机 JKL-6 4 1 4 0.6 2.4 5 切断机 GQ40C 7 1 7 0.6 4.2 6 电锤 1.0 10 10 0.6 6 7 电焊机 BXI-142-21 14 4 56 0.6 33.6 8 弯曲机 GW40(A) 3 1 3 0.6 1.8 9 平刨机 MB104 3 2 6 0.6 3.6 10 圆盘锯 MJ106 3 1 3 0.6 1.8 11 室内照明 5 5 0.8 4 12 室外照明 10 10 1 10 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,由工行主楼地下室接出,设一配电总箱,内有计量设备。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 (5)现将用电量计算如下: 2、确定用电负荷: (1)、钢筋切断机 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×4.2 = 1.26 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.26×1.02 = 1.29 kvar (2)、钢筋弯曲机 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×1.8 = 0.54 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.54×1.02 = 0.55 kvar (3)、交流电焊机 Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = Sn ×Cosφ = 33.6×0.4=13.44kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×13.44 = 9.5 kW Pjs = Kx×Pe =0.35×9.5 = 3.33kW Qjs = Pjs× tgφ=3.33×2.29 = 7.63 kvar (4)、强制式混凝土搅拌机 Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs = 0.75×7.26 = 5.45 kW Qjs = Pjs× tgφ=5.45×0.62 = 3.38 kvar (5)、木工圆锯 Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.3×1.8 = 0.54 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.54×1.33 = 0.72 kvar (6)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×3.6 = 1.08 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.08×1.02 = 1.1 kvar (7)、电锤 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.0 Pjs = 0.3×6 = 1.8 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.8×1.0 = 1.8kvar (8)、钢筋调直机 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×4 = 1.2 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.2×1.02 = 1.22 kvar (9

文档评论(0)

a888118a + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档