财务管理计算题篇.doc

第二章 预算管理 【例题34·计算题】某企业预计下月初现金余额8000万元,下月初应收账款4000万元,预计下月可收回80%;下月销货50000万元,当期收到现金50%;采购商品8000万元,购货金额当期付款70%;月初应付账款余额5000万元,需在月内全部付清,下月工资支付现金8400万元;间接费用5000万元,其中折旧费4000万元;预交所得税900万元;支付流转税为7850万元,购买设备支付现金20000万元。现金不足时,向银行借款,借款金额为100万元的倍数。现金余额最低为300万元。 要求: (1)计算下月末预算现金余额; (2)假设公司没有其他收益,销售毛利率为40%,销售税金及附加预计为2800万元,所得税率25%,预计该商业企业下月的税后净利润; (3)预计公司下月末的应收账款和应付账款。 【答案】 (1) 期初 期初√ 8000 +现金收入 = 当期现销收入+收回前期应收账款 = 50000×50%+4000×80% -现金支出 采购支出=当期现购支出+支付前期应付账款 经 =8000×70%+5000 营 人工支出=8400 支 间接费用付现=5000-4000 出 所得税 =900

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档