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第五章-税率与应纳税所得额的确定

2018《注册会计师》精讲班 会计学堂出品 PAGE1 / NUMPAGES2 会计学堂 第五章-税率与应纳税所得额的确定 第二节 税率与应纳税所得额的确定 一、个人所得税税率  (一)个人所得税税率概述 个人所得税依照所得项目的不同,分别确定了两种类别的所得税税率(比例税率需要记),   (二)工资、薪金所得的七级累进税率(要求熟练背诵前三级) (三)五级累进税率(要求熟练背诵前两级,好多年不考,有可能设计个体工商户的个人所得税的综合题) (四)个人所得税20%比例税率的税目及减免征规定 (五)劳务报酬税率表(必须背诵,理解熟练运用,考试不给) 劳务报酬所得一次收入畸高的加成征收征,对一次取得的劳务报酬所得应纳税所得额(不是收入额)超过20 000元的为收入畸高,超过即20 000元至50 000元的部分,加征五成,即税率30%,超过50 000元以上的部分,加征10成,即税率40%。 【例-单选题】个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指( )。 A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10 000元 B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20 000元 C.一次取得的劳务报酬收入超过10 000元 D.一次取得的劳务报酬收入超过20 000元 网校答案:B 【例-多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。 A.个体工商户的生产经营所得 B.合伙企业的生产经营所得 C.个人独资企业的生产经营所得 D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 网校答案:ABCD 二、应纳税所得额的规定 (一)个人所得税每次收入的确定 1、个人所得税各税目征税方法 2、劳务报酬所得: (1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次,例如给客户做一项设计、安装等 (2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次, 不能以每天取得的收入为一次。 【举例】2018年6月,孙老师到同一公司讲课3次,每次报酬1 000元,孙老师认为6月应缴纳个人所得税为120元[(1 000-800)×20%×3]。 网校答案: 连续发生相同的劳务,以1个月为一次计税; 应纳个税=(3×1 000-800)×20%=440(元) 问若在三家公司讲了三次课呢? 3、稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为: (1)同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个税; (2)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次; (3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个税; (4)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次; (5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个税。 【例-计算题】中国公民Peter Sun是自由职业者,2018年出版中篇小说一部,取得稿酬50 000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10 000元和报社稿酬3 800元。 网校答案: ①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50 000+10 000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元) ②小说连载应纳个人所得税=(3 800-800)×20%×(1-30%)=420(元) 4.特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。 5.财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次。(超级爱考,往往告知年租金,让计算个人所得税,并且18年极有可能结合增值税考) 6.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。 7.偶然所得,以每次收入为一次。 8.其他所得,以每次收入为一次。 【例-多选题】下列说法正确的有( )。 A.劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次 B.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次 C.偶然所得,以每次收入为一次 D.财产租赁所得,以全年收入为一次 网校答案:ABC 网校答案:选项D,以1个月内取得的收入为一次。 (二)个人所得税各税目费用扣除规定 【例-多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。 A.稿酬所得 B.偶然所得 C.股息所得 D.特许权使用费所得 网校答案:BC 网校答案:稿酬所得、特许权使用费所得以定额或者定率扣除后的余额作为应纳

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