变动成本200000200000200000净现金流量.PPTVIP

  • 10
  • 0
  • 约6.92千字
  • 约 44页
  • 2018-08-28 发布于天津
  • 举报
变动成本200000200000200000净现金流量

四、长期投资项目的管理 对项目建设期间的支出的控制 建成投产后的经营现金流入和流出的控制 6-* 6-* 学习目标4 了解长期投资方案的风险分析方法 长期投资决策的风险分析 一、行为分析法 二、风险调整法 三、实物期权法 6-* 一、行为分析法 敏感性分析法 ——衡量一个或者两个主要变量的变化对一个项目的净现值或者内部报酬率产生的影响。 情景分析法 ——管理者可能更关心各个变量共同变化时的可能影响。 模拟分析法 ——按照既定的概率和分布,及其相关的现金流量来预测现金流量不确定的结果。 6-* 一、行为分析法 【例12】利里公司的包装部门正考虑购买一台包装机,预计现金流量如表: 企业要求的最低报酬率为10%,则项目的净现值为: NPV=100000(P/A,10%,3)-200000=48700 IRR=23.38% 6-* 年份 0 1 2 3 设备成本 -200000 ? ? ? 现金流入(100000件,@3) ? 300000 300000 300000 现金流出(变动成本) ? 200000 200000 200000 净现金流量 -200000 100000 100000 100000 一、行为分析法 解析:通过敏感性分析,可以计算各个变量的临界点

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档