1.4-美妙的守恒定律--物理选修3-5.pptVIP

  • 10
  • 0
  • 约2.57千字
  • 约 25页
  • 2018-08-27 发布于浙江
  • 举报
【例3】如图5-4-1所示,甲车质量m1=20kg,车上有质量M=50kg的人,甲车(连同车上的人)从足够长的斜坡上高h=0.45m处由静止滑下,到水平面上后继续向前滑动,此时质量m2=50kg的乙车正以v0=1.8m/s的速度迎面滑来,为了避免两车相撞,当两车相距适当距离时,人从甲车跳到乙车上,求人跳出甲车的水平速度(相对地面)应在什么范围内?不计地面和斜坡的摩擦.(g=10m/s2) 【解析】甲车(包括人)滑下斜坡后速度: v= =3m/s. 在人跳离甲车和人跳上乙车过程中各自动量守恒,设人跳离甲车和跳上乙车后,两车的速度分别为v′甲和v′乙,则: (M+m1)v甲=Mv+m1v′甲……① Mv-m2v0=(M+m2)v′乙……② 恰不发生相撞的条件为:v′甲=±v′乙……③ 例2 一块质量为M=0.98 kg的木块静置于光滑水平面上,一颗质量 m=0.02 kg的子弹以 v0=100 m/s的水平速度射向木块,如果子弹射入木块后所受的相互作用阻力f=490 N,则木块厚度d至少应有多大才能不被子弹射穿 例3 具有弧形光滑表面(右侧足够高)的小车A静止在平台边缘的水平光滑地面上,小车质量MA=4kg。静止在光华平台上的小物体B,其质量为mB=0.9kg。质量为mC=0.1kg的子弹C以速度v0=20m/s水平射入B,经极短时

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档