- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(2 墩)水下承台钢板桩围堰施工设计方案
说明
金溪大桥主墩(2#墩)桩、承台,水深6m多,拟定采用钢板桩,围堰抽干水施工,为加快施工进度,用钢板桩将左右幅两个承台围起来一起同时施工。
本方案主要考虑施工方便采用悬臂板桩不设支撑,其长、宽方向,每边加宽1m作为工作面,以及施工抽水之用。
施工方法:
先每隔5m打φ48mm钢管桩,定位设置导框架,导框架采用I326焊接在钢管桩上,形成一框架整体,然后施打钢板桩。
施打钢板桩之前,先将基底用抓斗船挖平整至-3.0m高程,然后施打钢板桩。
围蔽面积较大要设置足够的抽水泵,确保施工顺利实施。
二、基本资料
钢板桩顶高程:+3.0m(比最高潮水位高30cm)
最高潮水位:+2.7m
水下承台桩顶标高:-3.0m
地质资料:
r湿=1.64T/m3
σ0 =76Kpa(容许承载力)
C =12 Kpa(平均粘聚力)
θ=17o (内摩擦角均值)
K= 0.59(修正系数)
悬臂钢板桩的计算:
1、采用试算求出l1值:
1212设板桩的入土深度l
1
2
1
2
a)Pω= rh2= ×10×5.72=16.245吨
12θ2
1
2
θ
2
12Pe=rtg2(45o+ )× ×l12×K
1
2
=0.64×tg253.5× ×122×0.59
=49.75吨
1212Pω= rh2= ×1×122=72吨
1
2
1
2
则:Pωe=49.75+72=121.75吨
13c).对O
1
3
13Mωe= ×12×121.75=487 T—M
1
3
487225.81MωeMωMω =( ×5.7+12)×
487
225.81
Mωe
Mω
K= = =2.16>2(合符要求)
取板桩的入土深度为12m。
2.采用试算求出l2值:
g点是剪力为零的点,令Pωe=Pω就可计算出l2值。
设:l2=4.385m
121
1
2
1
2
17212水压力:Pω= rl22= ×1×4.3852=9.61吨
17
2
1
2
12被动土压力:Pe= rl22 tg2(45o+ ) ×0.59
1
2
= ×0.64×4.3852×tg253.50×0.59
=6.63吨
Pωe=9.61+6.63=16.24吨
为此:Pωe= Pω =16.24吨(则L2=4.385m合符要求)
3.计算dgh的合力:
θ2121212水压力:Pω= rH2 = ×4.3852×1=9.61吨
θ
2
1
2
1
2
1
2
土压力:Pe = rh2tg2(45o+ )×k′
=0.5×0.64×4.3852×1.826×0.59
=6.63吨
总压力 Pωe =9.61+6.63=16.24吨
以g点为中心取力矩:
M1=(1.9+4.385)×Pω=6.285×16.24=102.07 T—M
M2=16.24×1.46=23.71 T—M
783600016000MmaxWMmax= M1- M2
7836000
16000
Mmax
W
σ= = =489.75kg/cm2<1200kg/cm2
采用拉森Ⅲ型:W=16000cm2
采用的板桩的总长度为18m。
二、采用单锚浅埋板桩:
单锚浅埋板桩,假定上端为简支,下端为自由支承,这种板桩相当于单跨简支梁。
作用在墙后为主动土压力,作用在墙前为被动土压力。
(计算简图)
设板桩的入土深度为3.8m
BG=rH=1×5.7=5.7吨
1.计算主动土压力:
θ2 5.7 B G M Ea D FBG= r
θ
2
5.7
B G
M Ea
D F
DF= rH+ rHtg2(45o- )
5.7+10.8323.8m =9.5+0.64×3.8×0.548=10.83吨
5.7+10.83
2
3.8m
10.83Ea=3.8×( )=31.41吨
10.83
27.3616.533.835.7+2
27.36
16.53
3.8
3
5.7+2×10.83
5.7+10.83
3.8
3
BM= ×( )= × =2.1m
Ha=5.7
您可能关注的文档
- '两岸半导体照明合作项目--广州地铁示范工程'采购项目.docx
- (05年五公司论文集)船山桃夭门大桥钢箱梁施工技巧[优质文档].docx
- (0doc)湖北省随州市随州市曾都区府河镇冯家畈水毁修复工程_127149_.docx
- (0doc)湖南省衡阳市耒阳市新市镇污水处理厂及配套管网工程变更项目受理公示_127732_.docx
- (2007年版)标准施工招标—通用合同条款.docx
- (3.1定)2016年度临时设施招劳务集中招标招标.docx
- (6 标段:多功能能水泵控制阀,膜片式快开排泥阀)施工.docx
- (6.18)路肩电缆槽施工技术交底.18 29 c2 b7 bc e7 b5 e7 c0 c2 b2 db ca a9 b9 a4 bc bc ca f5 bd bb b5 d7.docx
- (19rar)湖北省黄石市大冶开发区东港堤和下镜湖提水毁堤防护坡建设工程_126241_.docx
- (8doc)湖南省常德市桃源县木旺溪水电站新建工程项目环境影响报告表受理公示_127853_.docx
文档评论(0)