中考物理总习 专题强化 小专题(四)压强与浮力的应用和计算(含16年中考)试题 新人教版.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约2.98千字
  • 约 4页
  • 2018-11-25 发布于浙江
  • 举报

中考物理总习 专题强化 小专题(四)压强与浮力的应用和计算(含16年中考)试题 新人教版.doc

中考物理总习 专题强化 小专题(四)压强与浮力的应用和计算(含16年中考)试题 新人教版

PAGE PAGE 1 小专题(四) 压强与浮力的应用和计算 (2016·自贡)如图所示,放在水平面上装满水的一溢水杯,水深为20 cm.弹簧测力计挂着重为10 N的物块.现将物块浸没在装满水的溢水杯中,静止后溢出水的质量为0.4 kg(g取10 N/kg).求: (1)弹簧测力计的示数. (2)物体的密度. 解:(1)物块受到浮力: F浮=G排=m排g=0.4 kg×10 N/kg=4 N 弹簧测力计读数F=G-F浮=10 N-4 N=6 N (2)F浮=G排=ρ水gV排=ρ水gV物变形可得物块的体积: V=V排=eq \f(F浮,ρ水g)=eq \f(4 N,1.0×103 kg/m3×10 N/kg)=4×10-4 m3 物块的质量:m=eq \f(G,g)=eq \f(10 N,10 N/kg)=1 kg 物块的密度:ρ=eq \f(m,V)=eq \f(1 kg,4×10-4 m3)=2.5×103 kg/m3 2.(2016·扬州)如图,最近有报道,奇男子方恕云凭借一根不经任何加工的毛竹横渡富春江.(g取10 N/kg) (1)已知人与手上物体的总质量为80 kg,他两只脚站在毛竹上的受力面积是400 cm2,求他对毛竹的压强. (2)若他所用的一根毛竹质量为210 kg,体积0.3 m3,则他能否实现水上漂行? 解:(1)他对毛竹的压力: F=G=mg=80

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档