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03消费税202973409
学习情境三:消费税的计算、会计处理及纳税申报 学习目标:在会计顶岗实习时能准确计算应纳的消费税、正确地办理消费税会计处理和纳税申报。 学习子情境3.1:消费税的计算 前面我们讲解增值税的核算时,强调销售的或进口的货物都是非消费税的应税消费品,那么增值税与消费税有什么关系,生活中哪些消费品会涉及消费税呢? 学习子情境3.1:消费税的计算 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当缴纳消费税。 具体项目见消费税税目税率表。 学习子情境3.1:消费税的计算 消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税(以下简称复合计税)的办法计算应纳税额。 应纳税额计算公式:实行从价定率办法计算的应纳税额 =销售额×比例税率实行从量定额办法计算的应纳税额 =销售数量×定额税率实行复合计税办法计算的应纳税额 =销售额×比例税率+销售数量×定额税率 学习子情境3.1:消费税的计算 纳税人销售的应税消费品,以人民币计算销售额。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。 销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。不包括应向购货方收取的增值税税款。如果纳税人应税消费品的销售额中未扣除增值税税款或者因不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税税款合并收取的,在计算消费税时,应当换算为不含增值税税款的销售额。 其换算公式为: 应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或者征收率) 学习子情境3.1:消费税的计算 能力目标:能分清消费税不同税目的计税方法;能准确计算销售、自产自用、委托加工和进口环节消费税的应纳税额;能准确计算外购或委托加工的应税消费品用于连续生产应税消费品的消费税的应纳税额,能处理简单的消费税出口退税。 知识目标:了解消费税的的含义及征税范围;理解消费税与增值税的关系;掌握消费税的应纳税额的计算;理解消费税出口退税的计算。 学习子情境3.1:消费税的计算 重点:不同情况下消费税应纳税额的计算。 难点:复合征收应纳税额的计算;用外购或委托加工的应税消费品用于连续生产应税消费品的消费税的扣除额的计算。 学习子情境3.1:消费税的计算 项目任务一:实行从价定率法消费税应纳税额的计算 项目任务二:实行从量定额法消费税应纳税额的计算 项目任务三:实行复合征税法消费税应纳税额的计算 项目任务四:用外购或委托加工的应税消费品用于连续生产应税消费品的应纳税额的计算 项目任务五:消费税出口退税的计算 学习子情境3.1:消费税的计算 项目任务一:实行从价定率法消费税应纳税额的计算 (一)实行从价定率法应纳税额的计算 1.生产销售应税消费品的应纳税额 案例1:甲公司5月销售中轻型商用客车10辆,每辆销售价格300 000元(不含增值税),消费税税率为5%,请计算该公司本月应纳的消费税税额。 应纳税额=300 000×10×5%=150 000(元) 学习子情境3.1:消费税的计算 2.自产自用应税消费品的应纳税额 案例2:乙鞭炮厂2月用自产的一批鞭炮用于职工福利,该批鞭炮的同类产品售价为20 000元,消费税税率为15%,请计算该厂本月应纳的消费税税额。 应纳税额=20 000×15%=3 000(元) 思考:若该批鞭炮是新试制的产品,没有同类消费品销售价格的,怎么办? 学习子情境3.1:消费税的计算 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) 学习子情境3.1:消费税的计算 3.委托加工应税消费品的应纳税额 案例3:丙公司提供原材料委托丁企业加工一批应税消费品,受托加工合同上注明甲企业提供原材料的实际成本为7 000元,支付乙企业加工费2 000元,消费税税率为10%,请计算丙公司应由丁企业本月代扣代缴的消费税额。 组成计税价格: (7 000+2 000)÷(1-10%)=10 000(元) 代扣代缴消费税额:10 000×10%=1 000(元) 学习子情境3.1:消费税的计算 4.进口应税消费品的应纳税额 案例4:戊公司进口一批商品,关税完税价格为40万元,关税税率20%,消费税率5%,计算该公司应纳的消费税税额。 组成计税价格 =400 000×(1+20%)÷(1-5%) =505 263.16(元) 应纳消费税额=505 263.16×5%=25 263.16(元) 学习子情境3.1:消费税的计算 项目任务二:实行从量定额法消费税应纳税额的计算 案例5:甲炼油厂
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