审计抽样98634160.pptVIP

  • 10
  • 0
  • 约8.31千字
  • 约 68页
  • 2018-09-02 发布于湖北
  • 举报
审计抽样98634160

第四步:确定样本量 计划抽样误差为:±60000元,可信赖程度为95%,可信赖程度系数为1.96,估计总体的标准离差为150元 确定样本量n′= 1.96 ×150 ×2000 2 = 96 60000 n = 96 1+ 96/2000 = 92(取整数) 第五步:确定样本选取方法----随机选样法,从应收帐款明细帐中选取92个客户 第六步:选取样本并审计 函证结果表明:样本平均值为4032.36元,样本标准离差为136元,实际抽样误差为54292元,实际抽样误差小于计划抽样误差,则审计人员估计的总体金额是8064720元(即4032.36 ×2000). 审计人员可以这样作出结论:有95%的把握保证2000个应收帐款帐户的真实总体金额落在8064720 ±54292元之间,即在8010428-8119012元之间 /webcai/analytical/chap_1/sect_4/know_2.html 第七步:评价抽样结果 如被审计单位应收帐款的帐面价值为8020000元,处于8010428-8119012元之间,则其应收帐款金额并无重大误差,审计人员应将估计的总体金额8063720元与8020000元之间的差额视为审计差异,并在对会计报表发表审计意见时予

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档