- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财务管理·闫华红基础班·第八节(一)
第八章 综合资金成本和资本结构
本章考情分析
本章属于财务管理中比较重要的章节,从近几年考试情况来看平均分数为10.5分。题型可以出客观题,也可以出计算题和综合题,客观题的考点主要集中在个别资金成本的比较、杠杆系数的含义和影响因素、最佳资本结构确定的理论和相应决策方法的决策原则上。计算和综合题的出题点主要集中在资金成本的确定、杠杆系数的计算以及最优资本结构的确定方法。
本章大纲要求
1.掌握加权平均资金成本和边际资金成本的计算方法;
2.掌握经营杠杆、财务杠杆和复合杠杆的计量方法;3.掌握资本结构理论;
4.掌握最优资本结构的每股收益无差别点法、比较资金成本法、公司价值分析法;
5.熟悉成本按习性分类的方法;
6.熟悉资本结构的调整方法;
7.熟悉经营杠杆、财务杠杆和复合杠杆的概念及其相互关系
8.熟悉经营杠杆与经营风险、财务杠杆与财务风险以及复合杠杆与企业风险的关系。
第一节 综合资金成本
本节考点:
1.加权平均资金成本
2.资金的边际成本
本节题型可以出客观题或主观题
一、加权平均资金成本 P199
狭义资本结构来考虑权重。
加权平均资金成本是企业全部长期资金的总成本,对个别资本成本进行加权平均确定
的。
1.计算公式P199
加权平均资金成本=∑个别资金成本×个别资金占总资金的比重(即权重)
2.权重的选择P199
三种选择:帐面价值、市场价值、目标价值。
P200【教材例8-2】某企业拟筹资4000万元。其中,按面值发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为5%;普通股3000万元,发行价为10元/股,筹资费率为4%,第一年预期股利为1.2元/股,以后各年增长5%。所得税税率为33%。
计算该筹资方案的加权平均资金成本。 解答:
债券比重=1000÷4000=0.25 普通股比重=3000÷4000=0.75
普通股资金成本=加权平均资金成本=0.25×3.42%+0.75×17.5%=13.98%
P200【教材例8-3】ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权平均资金成本。有关信息如下: (1)公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.93%;
(2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行费用为市价的4%;
(3)公司普通股面值为1元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计每股收益增长率维持7%,并保持25%的股利支付率;
(4)公司当前(本年)的资本结构为: 银行借款 150万元 长期债券 650万元 普通股 400万元(400万股) 留存收益 420万元
(5)公司所得税税率为40%; (6)公司普通股的β值为1.1; (7)当前国债的收益率为5.5%,市场上普通股平均收益率为13.5%。 要求: (1)计算银行借款的税后资金成本。
(2)计算债券的税后资金成本。 (3)分别使用股利折现模型和资本资产定价模型估计权益资金成本,并计算两种结果的平均值作为权益资金成本。 (4)如果仅靠内部融资,明年不增加外部融资规模,计算其加权平均资金成本(权数按账面价值权数,计算时单项资金成本百分数保留两位小数)。
解答:(1)银行借款成本=8.93%×(1-40%)=5.36%
(2) (3)普通股成本和留存收益成本: 股利折现模型: 股利支付率=每股股利/每股收益,本题中,股利支付率不变(一直是25%),由此可知,每股股利增长率=每股收益增长率=7%
资本资产定价模型: 普通股成本=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)=5.5%+8.8%=14.3% 普通股平均资金成本=(13.81%+14.3%)÷2=14.06% 留存收益成本与普通股成本在计算上的唯一差别是前者不需要考虑筹资费用,而后者需要考虑筹资费用。由于题中没有给出筹资费率,即意味着不需要考虑筹资费用,所以,本题中,留存收益成本与普通股成本相同。
(4)预计明年留存收益数额:
股利支付率=每股股利/每股收益 每股收益=每股股利/股利支付率 今年的每股收益=0.35/25%=1.4(元) 明年每股收益=1.4×(1+7%)=1.498(元/股) 明年的净利润=1.498×400=599.2(万元) 留存收益率=1-股利支付率=1-25%=75% 明年净利润中留存的收益=599.2×75%=449.4(万元) 即留存收益资金总额在明年增加449.4万元 由于目前的留存收益资金为420万元 所以,增加之后的留存收益资金总额=449.4+420=869.40(万元)
您可能关注的文档
最近下载
- 材料成形原理_吴树森_答案(铸造)..pdf VIP
- 江苏小高考生物复习知识点总结.pdf VIP
- TCAMIE 12-2023 燃煤发电锅炉协同处置污泥技术规范.docx VIP
- 人教版2025高中地理必修一海水的运动(教学设计).docx VIP
- 重大节假日免收小型客车通行费实施方案.doc VIP
- (高清版)DB34∕T 4877-2024 智慧检验检测实验室建设指南.pdf VIP
- 影像科年终总结及工作计划PPT.pptx VIP
- 机械工程材料及其成型技术考试试题及其答案.pdf VIP
- 市发展研究中心关于市低空经济发展的调研报告.docx VIP
- 实验室生物安全应急预案应急预案(范文).docx VIP
原创力文档


文档评论(0)