高考物理轮复习 计算题专练(五.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.64千字
  • 约 3页
  • 2018-11-29 发布于浙江
  • 举报
高考物理轮复习 计算题专练(五

PAGE PAGE 2 计算题专练(五) 1.光滑水平面上放着质量mA=1 kg的物块A与质量mB=2 kg的物块B,A与B均可视为质点,A靠在竖直墙壁上,A、B间夹一个被压缩的轻弹簧(弹簧与A、B均不拴接),用手挡住B不动,此时弹簧弹性势能Ep=49 J.在A、B间系一轻质细绳,细绳长度大于弹簧的自然长度,如图1所示.放手后B向右运动,绳在短暂时间内被拉断,之后B冲上与水平面相切的竖直半圆光滑轨道,其半径R=0.5 m,B恰能到达最高点C.取g=10 m/s2,求: 图1 (1)绳拉断后瞬间B的速度vB的大小; (2)绳拉断过程绳对B的冲量I的大小; (3)绳拉断过程绳对A所做的功W. 答案 (1)5 m/s (2)4 N·s (3)8 J 解析 (1)设B在绳被拉断后瞬间的速度为vB,到达C时的速度为vC,有mBg=mBeq \f(v\o\al(??2,C),R) eq \f(1,2)mBveq \o\al(??2,B)=eq \f(1,2)mBveq \o\al(??2,C)+2mBgR 代入数据得vB=5 m/s (2)设弹簧恢复到自然长度时B的速度为v1,取水平向右为正方向,有Ep=eq \f(1,2)mBveq \o\al(?2,1),I=mBvB-mBv1 代入数据得I=-4 N·s,其大小为4 N·s (3)设绳断后A的速度为vA,取水平向右为正方向,有 m

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档