高考物理一轮复习 第九章 恒定电流 2 电路 闭合电路的姆定律训练.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.21万字
  • 约 10页
  • 2018-09-07 发布于浙江
  • 举报

高考物理一轮复习 第九章 恒定电流 2 电路 闭合电路的姆定律训练.doc

高考物理一轮复习 第九章 恒定电流 2 电路 闭合电路的姆定律训练

PAGE PAGE 1 第2讲 电路 闭合电路的欧姆定律 题组一 串、并电路特点的应用 1.有两个电阻R1=2 Ω,R2=3 Ω,则有 (  ) A.R1、R2串联总电阻为5 Ω B.R1、R2并联总电阻为1 Ω C.R1、R2串联总电阻为2.5 Ω D.R1、R2并联总电阻为1.5 Ω 解析 由于串联电路总电阻等于各部分电阻之和,即R串=R1+R2=5 Ω;两个电阻并联,其总电阻R并=eq \f(R1R2,R1+R2)=1.2 Ω,选项A正确。 答案 A 2.三个电阻的阻值之比R1∶R2∶R3=1∶2∶5,若将这三个电阻并联,则通过它们的电流之比I1∶I2∶I3为 (  ) A.1∶2∶5 B.5∶2∶1 C.10∶5∶2 D.1∶1∶1 解析 并联电路电压相等,设为U,因为R1∶R2∶R3=1∶2∶5,设R1=R,则R2=2R,R3=5R,所以并联后,通过它们的电流之比为eq \f(U,R)∶eq \f(U,2R)∶eq \f(U,5R)=10∶5∶2,选项C正确。 答案 C 3. 如图所示电路,开关S断开和闭合时电流表示数之比是1∶3,则可知电阻R1和R2之比为 (  ) A.1∶3    B.1∶2 C.2∶1    D.3∶1 解析 开关闭合时电路中只有电阻R2,根据欧姆定律可得:I=

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档