高考物理二轮复习 第一部分 专题四 电路和电磁感应 第0讲 恒定电流与交变电流练习.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约7.09千字
  • 约 9页
  • 2018-09-07 发布于浙江
  • 举报

高考物理二轮复习 第一部分 专题四 电路和电磁感应 第0讲 恒定电流与交变电流练习.doc

高考物理二轮复习 第一部分 专题四 电路和电磁感应 第0讲 恒定电流与交变电流练习

PAGE PAGE 2 专题四 电路和电磁感应 第10讲 恒定电流与交变电流 一、单项选择题 1.(2016·河北保定质检)在匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的转动轴匀速转动,如图甲所示.产生的交变电动势随时间变化的规律如图乙所示.则下列说法正确的是(  ) 甲       乙   A.t=0.01 s时穿过线框的磁通量最小 B.该交变电动势的有效值为11eq \r(2) V C.该交变电动势的瞬时值表达式为e=22eq \r(2)cos 100πt(V) D.电动势瞬时值为22 V时,线框平面与中性面的夹角为45° 解析:由题图乙可知t=0.01 s时,感应电动势为零,线框位于中性面,穿过线框的磁通量最大,A错误;该交变电动势的最大值Em=22eq \r(2) V,有效值E=eq \f(Em,\r(2))=22 V,B错误;由题图乙知,该交变电动势的瞬时值表达式为e=22eq \r(2) sin 100πt(V),C错误;当e=Emsin θ=22 V时,解得θ=45°,D正确. 答案:D 2.小型手摇发电机线圈共N匝,每匝可简化为矩形线圈abcd,磁极间的磁场视为匀强磁场,方向垂直于线圈中心轴OO′,线圈绕OO′匀速转动,如图所示.矩形线圈ab边和cd边产生的感应电动势的最大值都为e0,不计线圈电阻,则发电机输出电压(  ) A.峰值是e0    B.峰值是

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档