高考物理二轮复习 第二部分 第3强化 多过程动问题练习.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约3.18千字
  • 约 4页
  • 2018-11-29 发布于浙江
  • 举报

高考物理二轮复习 第二部分 第3强化 多过程动问题练习.doc

高考物理二轮复习 第二部分 第3强化 多过程动问题练习

PAGE PAGE 2 第3强化多过程运动问题 1.如图所示,半径为R的光滑半圆轨道ABC与倾角θ=37°的粗糙斜面轨道DC相切于C,圆轨道的直径AC与斜面垂直.质量为m的小球从A点左上方距A高度为h的斜上方P点以某一速度水平抛出,刚好与半圆轨道的A点相切进入半圆轨道内侧,之后经半圆轨道沿斜面刚好滑到与抛出点等高的D处.已知当地的重力加速度为g,取R=eq \f(50,9)h,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,不计空气阻力,求: (1)小球被抛出时的速度v0; (2)小球到达半圆轨道最低点B时,对轨道的压力大小; (3)小球从C到D过程中克服摩擦力做的功W. 解析:(1)小球到达A点时,速度与水平方向的夹角为θ,如图所示, 设竖直方向的速度为vy,则有veq \o\al(2,y)=2gh, 由几何关系得v0=vycot θ, 得v0=eq \f(4,3)eq \r(2gh). (2)A、B间竖直高度H=R(1+cos θ), 设小球到达B点时的速度为v,FN为小球到达B点时轨道对小球的支持力,则从抛出点到B过程中有 eq \f(1,2)mveq \o\al(2,0)+mg(H+h)=eq \f(1,2)mv2, 在B点,有FN-mg=meq \f(v2,R),解得FN=5.6mg, 由牛顿第三定律知,小球在B点对轨道的压力大小是5.6mg. (3)小球沿斜面上

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档