2019寒假作业——逻辑答案(经济类).docVIP

2019寒假作业——逻辑答案(经济类).doc

  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Born to win PAGE \* MERGEFORMAT1 2019寒假作业——逻辑答案 第一天:答案 2015年真题: 【解析】参考答案B。 题干通过实验组与对照组的对比得出结论,使有的方法为“求异法” A项使用的方法为类比推理。 B项使用的方法为“求异法” C项使用的是演绎推理。 D项使用的是三段论推理。 E项使用的方法是归纳推理。 2012年真题: 【解析】参考答案A。 工作人员推出结论的方式为“诉诸无知”:“不能证明A不存在,所以A存在”或“不能证明A存在,所以A不存在。” A选项与该工作人员作出结论的方式最为相似。 2012年真题: 【解析】参考答案E。 题干所用推理方式为类比推理。E项与之相似。 第二天:答案 2012年真题: 【解析】参考答案D 小李论证:“护栏边的绿地是公共绿地属于小区的所有人,我是小区的人,所以护栏边的绿地属于我” 题干所犯错误为集合体误用。不当的把集合体具有的属性推至组成集合体的个体。 B项推理错误,但不是集合体误用。 C项推理错误,但不是集合体误用。 若将C项论证改成:“没有人能够一天读完大仲马的所有作品,《三个火枪手》是大仲马的作品之一,因此,没有人能够一天读完《三个火枪手》。则与题干所犯错误类似。 D项属于集合体误用,不当的把军队具有的属性“不可战胜”推至组成军队的一个个体“翼雅王” E项推理错误,但不是集合体误用。 2011年真题: 【解析】参考答案A。 梳理论证结构。 论据:①公达律师事务所以为刑事案件的被告进行有效辩护而著称 ②老余是一位以专门为离婚案件的当事人成功辩护而著称的律师 结论:老余不可能是公达律师事务所的成员 由公达律师事务所这一集合体具有某特征,老余不具有集合体的特征,推知老余不是公达律师事务所成员, 但集合体的特征其组成个体不一定具有,所以正确答案为A。 题干推理若是由老余断定公达律师事务所,即由个体推断集合体,则选E。 2007年真题: 【解析】参考答案E。 林教授的反驳,实际上是根据每一位表演者拥有足够的技巧和才能来表现古典芭蕾舞的特色,就得出结论,芭蕾舞团的演出总体上也能充分表现古典芭蕾舞的特色。不当地假设,如果一个团体每个成员具有某种特征,那么这个团体就总能体现这种特征。 第三天:答案 2014年真题: 【解析】参考答案A 注意题目问法。此题为补充前提型试题。 “有些高校教师具有海外博士学位”=“有些具有海外博士学位是高校教师” 则只需补充“所有高校教师都具有很高的水平”即A项,可得出结论 “有些海外博士具有很高的水平” 2012年真题: 【解析】参考答案E。 此题考查性质判断对当关系。 Ⅰ.不是所有人对自己的职业定位都准确=有的人对自己的职业定位不准确。一定为真。 Ⅱ.不是所有人对自己的职业定位都不够准确=有的人对自己的职业定位准确。不一定为真。 Ⅲ.有些人对自己的职业定位准确。不一定为真。 Ⅳ.所有人对自己的职业定位都不够准确。不一定为真。 所以正确答案为E。 2010年真题: 【解析】参考答案E 此题为真假话判断题。 第一个选项“选择任意选项都需支付游戏币”与 第四个选项“选择某个选项不需要支付游戏币”两者相互矛盾,必有一真一假, 所以第二、三个选项均为假, 由第二个选项为假,得“选择第二个选项后不可以得到额外游戏奖励”; 由第三个选项为假,得“选择第三项后游戏会进行下去” 所以答案为E 第四天:答案 2012年真题: 【解析】参考答案D。 题干推理结构为:“所有S是P,所以,所有非P都是非S”。D项与题干推理结构相同。 A项推理结构为:“所有S是P,所以,所有非S是非P”。 B项推理结构为:“所有S是P,所以,所有P是S”。 C项推理结构为:“所有S是P,所以,所有P是S”。 D项推理结构为:“所有S是P,所以,所有非P是非S”。 E项推理结构为:“所有S是P,所以,所有非S是非P”。 2007年真题: 【解析】参考答案C。 注意题目问法。题问哪项不可能为真。与题干信息冲突的不可能为真。 C项与“有球迷喜欢所有参赛球队”冲突,不可能为真。 2007年真题: 【解析】参考答案A。 因为“有人投了所有候选人的赞成票”所以,“对每个候选人来说,都有选民投了他的赞成票”A项一定为真。 第五天:答案 2011年真题: 【解析】参考答案C。 ①赵元的同事→球迷; ②(赵元的同学∧在软件园工作)→¬球迷; ③李雅:赵元的同学∧赵元的同事; ④王伟:赵元的同学∧不在软件园工作; ⑤张明:赵元的同学∧不是球迷。 因为李雅是赵元的同事,由①“肯前肯后”可得:李雅是球迷。 再由②“否后否前”得:李雅不是赵元的同学∨不在软件园工作 又李雅是赵元的同学 所以得,李雅不在软件园工作。 201

文档评论(0)

ljy0221 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档