- 3
- 0
- 约4.81千字
- 约 40页
- 2018-09-15 发布于甘肃
- 举报
由于位移是矢量,对应的15米位移有两种可能情况.以v0=20m/s方向为正. ①h=15m, 得:t1=1s,t2=3s ②h=-15m, 得: C 主题(2)巧用匀变速直线运动的规律 一物体以一定的初速度冲上一倾角为q的斜面,结果最后静止在斜面上,如图1-1-1所示.在第1s内位移为6m,停止运动前的最后1s内位移为2m,求: (1)在整个减速运动过程中质点的位移大小; (2)整个减速过程共用多少时间. 图1-1-1 (1)设质点做匀减速运动的加速度大小为a,初速度为v0.由于质点停止运动前的最后1s内位移为2m,则: 质点在第1s内位移为6m, 在整个减速运动过程中质点的位移大小为: 熟练应用匀变速直线运动的公式,是处理问题的关键. (2)对整个过程逆向考虑 (单选)某物体做直线运动的v-t图象如图1-1-2所示,据此判断下图(F表示物体所受合力,x表示物体的位移)四个选项中正确的是( ) 图1-1-2 主题(3)掌握运动图象的物理意义 v-t图象 由图甲可知前两秒物体做初速度为零的匀加速直线运动,所以前两秒受力恒定,2s~4s做正方向匀减速直线运动,所以受力为负,且恒定,4s~6s做负方向匀加速直线
您可能关注的文档
最近下载
- 2021版神经外科术中唤醒麻醉专家共识PPT课件.pptx VIP
- 2026年上海市静安区社区工作者招聘考试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 2026年上海市静安区招聘社区工作者综合素质与能力试题卷.docx
- 2026年上海市静安区社区工作者招聘考试备考题库及答案解析.docx VIP
- 年产10万吨淡色啤酒发酵车间设计.doc VIP
- 2026年上海市静安区社区工作者考试试卷带答案.docx VIP
- Petrel 人工神经网络技术的应用.pdf VIP
- 2026年广东东莞市联考中考一模道德与法治试卷(试卷+解析).docx VIP
- 斯伦贝谢petrel软件中文操作手册.pdf VIP
- 2026年广东佛山市校联考中考一模道德与法治试卷及答案.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)