消费税备课教案.pptVIP

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例:某酒厂自制粮食白酒对外销售4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收包装物押金0.2万元(单独核算)。该企业应缴消费税为多少? 计算消费税: 从量定额部分=4×2000×0.5=4000元 白酒的消费税为:20%加0.5元/500克 从价定率部分=20×20%+0.2÷(1+17%)×20% =4.03万元 当月应缴纳消费税:=4.03万元+ 0.4万元=4.43万元 2、自产自用应税消费品 ① 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税; ② 纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品或用于在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及馈赠、赞助、广告、样品、职工福利奖励等,应当视同销售,应当于移送使用时纳税; 自产自用应税消费品 不再征税 依法纳税 用于连续生产的 用于其他方面的 有同类消费品销售价格的 应纳税额 = 同类消费品的消费单价×自产自用数量×适用税率 没有同类消费品销售价格的: ①实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+利润) ÷(1-消费税税率) 消费税是价内税,组成计税价格应含消费税。 应纳税额=组成计税价格×适用税率 ②实行复合定率(卷烟、粮食白酒、薯类白酒)办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率) ÷(1-消费税税率) 组成计税价格是指在没有实际销售价格时,按照税法规定组成专门用以计算应纳税款的价格。 【例】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本为6000 元,该化妆品无市场同类产品销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。 【解析】 (1)组成计税价格=[6000+(6000×5%)]/( l-30%) =9000 (元) (2)应纳税额=9000×30%=2700(元) 纳税人自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的( )。 A.视同销售纳税 B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 D 委托加工应税消费品确定   委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。    如果出现下列情形: 1.受托方提供原材料生产的应税消费品; 2.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品; 3.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品; 税务处理:按销售自制应税消费品缴纳消费税。 A厂(委托B厂加工) 委托方 B厂(被委托) 受托方 原料、主料 加工费、辅助材料 3、委托加工应税消费品 消费税 张哲华 2018/6/12 一、消费税的定义 2017年山西国税各税种占比 消费税改革方向 消费税的纳税人 生产环节 批发环节 零售环节 增值税 消费税 √ √ √ × × √ 金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品除外 征税环节 卷烟除外 消费税的征税范围 消费税的特点和作用 烟 卷烟 烟丝 雪茄烟 酒 粮食白酒和薯类白酒 啤酒 黄酒 其他酒 酒精(不征税) 其他酒 征收范围包括糠麸白酒、其他原料白酒、土甜酒、复制酒、果木酒、汽酒、药酒等等。 酒精:根据(财税〔2014〕93号)规定:“……四、取消酒精消费税。取消酒精消费税后,“酒及酒精”品目相应改为“酒”,并继续按现行消费税政策执行。 酒精包括:工业酒精、医药酒精、食用酒精 (国税发〔1997 〕84号) 高档化妆品 高档美容、修饰类化妆品和高档护肤类化妆品是指生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。 本税目的征收范围包括:   《财政部 国家税务总局关于调整化妆品消费税政策的通知》(财税〔2016〕103号)规定: 一、取消对普通美容、修饰类化妆品征收消费税,将“化妆品”税目名称更名为“高档化妆品”。征收范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。税率调整为15%。 2006年取消——护肤护发品该“税目” 包括:雪花膏、面油、花露水、头油、发乳、烫发水、染发精、洗面奶、磨砂膏、火局油膏、面膜、按摩膏、洗发水、护发素、香皂、浴液、发胶、摩丝以及其他各种护肤护发品等。 贵重首饰及珠宝玉石  凡以金、银、白金、宝石、珍珠、钻石、翡翠、珊瑚、玛瑙等高贵稀有物质以及其他金属、人造宝石等制作的各种纯金银首饰及镶嵌首饰(含人造金银、合成金银首饰等)。 鞭炮、焰火(15%) 即喷花类、旋转类、旋转升空类、火箭类、吐珠

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