消费税-纳税实务.pptVIP

  1. 1、本文档共72页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
消费税-纳税实务

委托加工组价公式: 3、从量计征 应交税额=委托加工数量*定额税率 甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为7 000元,支付乙企业加工费1500元,另代垫的辅助材料500元。已知适用消费税税率为10%,同时该应税消费品在受托方无同类产品销售价格。计算乙企业代收代缴的消费税税额。 例题 解析:组成计税价格=(7000+1500+500)÷(1-10%)=10 000(元) 代扣代缴的消费税=10 000×10%=1 000(元) (二)委托加工应税消费品 基本原理: 纳税人用外购或委托加工收回的应税消费品连续生产成新的最终应税消费品时,用于连续生产的这部分消费品已经缴纳的消费税允许扣除。 (二)委托加工应税消费品 已纳消费税的扣除 (1)外购已税烟丝生产的卷烟。 (2)外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油。 (3)外购已税摩托车生产的摩托车。 (4)外购已税化妆品生产的化妆品。 (5)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石。 (6)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。 (7)外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火。 (8)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子。 (9)外购已税实木地板为原料生产的实木地板。 消费税纳税实务 扣除范围 * * 消费税税额抵扣的相关规定: 1.按当期生产领用的数量,计算准予扣除的外购(委托加工)的应税消费品已缴纳的消费税税款。 2 .当期生产领用的已税消费品数量 =期初库存+当期外购数量-期末库存 3.允许扣除已纳税款的应税消费品,仅限于从工业企业或进口环节购进的应税消费品,不包括从境内商贸企业购进的应税消费品(进入商业流通企业的应税消费品等于进入了最终消费领域,很难界定是不是会进入下一个生产环节,因此为了防止会发生偷税的情况,不允许扣除)。 委托加工收回应税消费品用于连续生产应税消费品的税款抵扣方法 当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款 =期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托 加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款 P66-67例3-10 3-11 (二)委托加工应税消费品 已纳消费税的扣除 批发环节应纳消费税的会计核算 征税范围:批发环节的应税消费品特指卷烟。 纳税人:在我国境内从事卷烟批发业务的所有单位和个人 计税方法:复合计征 税率:11% ,并按照0.005元/支加征从量税。 1箱为250条,一条为10包,一包20支。1吨=2000斤 其他注意事项: (1)应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。 (2)卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税,只有将卷烟销售给其他单位和个人时才缴纳消费税。 (3)卷烟批发企业在计算卷烟消费税时不得扣除卷烟生产环节已缴纳的消费税税额。 应纳税额的特殊计算 零售环节应纳消费税的会计核算 征税范围:零售环节的应税消费品特指金银首饰、钻石及钻石饰品。 “金银首饰”特指金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰。 税率:5% 其他注意事项: (1)对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应分别核算两类商品的销售额。凡划分不清楚或不能分别核算,在生产环节销售的,一律从高适用税率计征消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰计征消费税。 (2)金银首饰与其他产品组成套装消费品销售的,应按销售额全额计征消费税。 (3)对纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,按实际收取的不含增值税价款计征消费税。 计税公式: 从量计征: 应纳税额=进口应税消费品数量×单位税额 从价计征: 组成计税价格 =关税完税价格+关税+消费税 =(关税完税价格+关税) ÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×比例税率 (三)进口应税消费品应纳税额的计算 (三)进口应税消费品应纳税额的计算 复合计征: 组成计税价格 =(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税税率) 应纳税额 =组成计税价格×比例税率+进口数量×定额税率 某公司从境外进口一批化妆品。经海关核定,关税完税价格为54 000元,进口关税税率为25%,消费税税率为30%,计算该公司进口应税消费品应纳的增值税和消费税税额。 解析:组成计税价格=(54000+54000×25%)÷(1-30%) =96 42

文档评论(0)

zsmfjh + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档