08 华中技大学大学物理 热二律.pptVIP

  • 5
  • 0
  • 约6.77千字
  • 约 48页
  • 2018-10-14 发布于江苏
  • 举报
08 华中技大学大学物理 热二律

例1、把1kg、200C的水放到1000C的恒温热源加热,水温最后达到1000C,水的比热容为c=4.18?103J?kg-1?K-1。分别求水和热源的熵变以及水和热源组成的热力学系统在上述过程中的总熵变。 解: 设想把水依次与一系列温度逐渐升高,但一次只升高无限小温度的热库接触,每次都吸热而达到平衡。 水在恒温热源上被加热的过程是不可逆过程。 为计算熵变需要设计一个可逆过程。 这样使水经过准静态的可逆过程而逐渐升高温度。 设计一个可逆等温放热过程求恒温热源的熵变: 恒温热源给水供热,也是不可逆过程。 水和热源组成的热力学系统(孤立系统)的总熵变为: 和每一热库接触的过程,熵变都可用 求出。因而: 六、温熵图 p–V 图上曲线下面积为做的功; 可逆卡诺循环效率都相同, T S Q 1 2 T S Q=A 1 a 2 b H I 准静态过程 循环过程 T – S 图上曲线下面积为吸的热。 卡诺循环 T S Q=A T1 T2 探究性问题: 1、在T – S 图上定性作出理想气体下列各种特殊过程的过程曲线,并说明之。 等温过程(n =1),等压过程(n= 0 ) 等容过程(n =?),绝热过程(n =? ) 多方过程(1? n ? ?) 2、设任意循环过程的最高温度为T1 ,最低温度为T2 ,试证明该循环的效率低于工作于T1和T2两热源之间的卡诺循环的效率。 T S 以气

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档