高中物理课时达标训练(选修3-1):第三章磁场 第5课时 运动电荷在磁场中受到的力 Word版含解析.docVIP

  • 4
  • 0
  • 约4.52千字
  • 约 10页
  • 2018-10-16 发布于江苏
  • 举报

高中物理课时达标训练(选修3-1):第三章磁场 第5课时 运动电荷在磁场中受到的力 Word版含解析.doc

高考资源网( ),您身边的高考专家 欢迎广大教师踊跃来稿,稿酬丰厚。 高考资源网( ),您身边的高考专家 欢迎广大教师踊跃来稿,稿酬丰厚。 1. 洛伦兹力 ①定义:磁场对运动电荷的作用。 ②与安培力的关系:安培力是大量运动电荷受到洛伦兹力的宏观表现。 2. 洛伦兹力的大小和方向 ①洛伦兹力的方向: 用左手定则判断:伸开左手,使拇指与其余四指垂直,并且都与手掌在同一平面内;让磁感线从掌心进入,并使四指指向正电荷运动的方向,这时拇指所指的方向就是运动电荷在磁场中所受洛伦兹力的方向。 ②洛伦兹力的大小 公式:F=qvBsinθ。式中θ为v与B的夹角。 特殊情况: 当θ=90°即v⊥B时,F=qvB。 当θ=0°或180°,即v∥B时,F=0。即v与B平行时,运动电荷不受洛伦兹力。 ③洛伦兹力不做功 洛伦兹力的方向既垂直于磁场,又垂直于电荷运动的速度,根据做功的条件可以推断:洛伦兹力对运动电荷不做功。 3. 电视显像管的工作原理 电视显像管应用了电子束磁偏转的道理。 显像管中有一个阴极,工作时它能发射电子,荧光屏被电子束撞击就能发光。在偏转区的水平方向和竖直方向都有偏转磁场,其方向、强弱都在不断地变化。 如图所示,直导线长为L,电流为I,导线中运动电荷数为n,截面积为S,电荷的电荷量为q,运动速度为v,请推导洛伦兹力的大小。 在如图所示的各图中,匀强磁场的磁感应强度均为B,带

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档