习题练习 外汇交易 答案.pptVIP

  • 483
  • 0
  • 约2.53千字
  • 约 14页
  • 2018-10-25 发布于江苏
  • 举报
习题练习 外汇交易 答案

外汇交易习题 习题1 远期外汇交易 某年2月15日,伦敦外汇市场上英镑对美元即期汇价为: £1=US$1.8370-85, 6个月后,美元升水,幅度为177/172点, 威廉公司卖出六月期远期美元3000,问折算成英镑多少? 具体步骤: (1)计算英镑美元6月期汇价 1.8370-0.0177=1.8193 1.8385-0.0172=1.8213 即,£1=US$1.8193-1.8213 (2)计算折合英镑数 3000÷1.8213=£1647 答:威廉公司卖出6月期美元3000可折成1647英镑 习题2 保值性远期交易 某年3月12日,外汇市场上的即期汇率为 USD/JPY=111.06/20,3个月远期差价点数30/40。 假定当天某日本进口商从美国进口价值100万美元的机器设备,需在3个月后支付美元。若日本进口商预测3个月后(6月12日)美元将升值(即日元兑美元贬值)到USD/JPY =112.02/18。 如果日本进口商不采取即期将日元兑换成美元并在3个月后支付的方式,在其预期准确的情况下,(1)如果日本进口商不采取保值措施,则6月12日需支付多少日元? (2)日本进口商采用远期外汇交易进行保值时避免的损失为多少? 解: (1)如果日本进口商不采取保值措施,6月12日按当日即期汇率买入美元时,需支出的日元为:

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档