《道路勘测设计》2-4章课后习题集与答案解析.docVIP

  • 405
  • 0
  • 约6.68千字
  • 约 14页
  • 2018-10-21 发布于安徽
  • 举报

《道路勘测设计》2-4章课后习题集与答案解析.doc

PAGE 第二章 平面设计 2-5.设某二级公路设计速度为80km/h ,路拱横坡为2%。 ⑴试求不设超高的圆曲线半径及设置超高()的极限最小半径(值分别取0.035和0.15)。 ⑵当采用极限最小半径时,缓和曲线长度应为多少(路面宽B = 9 m ,超高渐变率取1/150)? 解:⑴不设超高时: ==3359.58 m, 教材P36表2-1中,规定取25 设超高时: ==219.1 m, 教材P36表2-1中,规定取250m。 ⑵当采用极限最小半径时,以内侧边缘为旋转轴,由公式计算可得: 缓和曲线长度:=135 m 2-6 某丘陵区公路,设计速度为40km/h,路线转角,到的距离D=267.71m 。由于地形限制,选定110m,=70m,试定的圆曲线半径和缓和曲线长。 解:由测量的公式可计算出各曲线要素: 解得:p=1.86 m , q = 35 m , 157.24 m , 则267.71-157.24 = 110.49 m 考虑可能的曲线长以及相邻两个曲线指标平衡的因素,拟定=60 m,则有: ,, 解得115.227m 2-7、某山岭区公路,设计速度为40km/h ,路线转角 , ,至、到距离分别为458.96 m 、560.54 m 。选定,试分别确定、的圆曲线半径和缓和曲线长度。 解:(1) 曲线要素计算 , , 则 由于与

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档