- 37
- 0
- 约1.18万字
- 约 20页
- 2018-10-21 发布于安徽
- 举报
1.(2018?青岛)小明步行的平均速度是1.2m/s,从家到学校要走15min,那么他上学要走的路程是( )
A.1080m B.108m C.18km D.0.3km
【分析】根据v=求出小明上学要走的路程。
【解答】已知:速度v=1.2m/s,时间t=15min=900s
求:他上学要走的路程s=?
解:由v=得他上学要走的路程:
s=vt=1.2m/s×900s=1080m。
故选:A。
【点评】本题考查了速度公式的应用,计算时注意单位统一,基础性题目。
34.(2018?青岛)探究小球在斜面上的运动规律如图甲所示,小球以初速度20m/s从A点沿着足够长的光滑斜面滑下,它在斜面上的速度ν随时间t均匀变化。实验数据如下表
t/s
0
0.1
0.2
0.3
0.4
0.5
0.6
v/(m.s﹣1)
2.0
2.5
3.0
3.5
4.0
4.5
5.0
(1)根据表中数据,在图乙中描点并画出小球的v﹣t图象。
(2)小球的运动速度v与时间t的关系式为v= 5m/s2t+2.0m/s ;
(3)如图丙所示,以速度v1做匀速直线运动的物体在时间t内通过的路程是s1=v1t1,它可以用图线与时间轴所围矩形(阴影部分)的面积表示。同样,图乙中图线与时间轴所围图形的面积,也能表示这个小球在相应时间t內通过的路程s。上述小球从A点沿光滑斜面滑下,在时间t内通过的路程的
原创力文档

文档评论(0)