- 1、本文档共56页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
管理会计——预测分析(修订版).ppt
③降低固定成本: 保利固定成本=(100-60)×10000-160000=240000(元) 固定成本变动额=240000-300000=-60000(元) 固定成本变动率=(-60000)/300000=-20% ④降低单位变动成本: 保利单位变动成本 =100-(300000+160000)/10000=54(元/件) 单位变动成本变动额=54-60=-6(元/件) 单位变动成本变动率=(-6)/60=-10% * 一、资金需要量预测的含义 二、资金需要量预测的方法 第五节 资金需要量预测 P88 * 第一节 三、预测分析的方法 定性预测 定量预测 非数量分析法,主要依靠人的主观分析判断来确定未来发展趋势 数量分析法,采用统计推断的方法或建立数学模型,揭示各有关因素间的规律性联系 * 第一节 四、预测分析的内容和原则 经营预测分析 销售预测 成本预测 利润预测 资金需要预测 实事求是 成本效益 相关性 可持续性 * 第二节 销售预测 P74 一、销售预测的含义 二、定性预测方法 三、定量预测方法 * 第二节 一、销售预测的含义 销售预测,是指在一定的市场环境和销售计划下,对某产品在一定区域和期间内的销售量或销售额期望值的预计和测算。 以需定销,以销定产 是进行其他预测的基础 既有定性预测,又有定量预测 * 第二节 01 02 03 定性 预测 专家判断法 销售人员意见调查法 市场调查法 02 定量 预测 01 时间序列分析法 算术平均法 加权平均法 移动平均法 加权移动平均法 指数平滑法 因果关系分析法 一元回归直线法 多元回归法 * 第二节 二、定性预测方法 (一)专家判断法——德尔菲预测法 匿名 匿名 匿名 随意交换 多次反馈 多次反馈 集中意见,计算预测结果 P75 例5-1 专家1 专家2 专家3 * 第二节 二、定性预测方法 (二)销售人员意见调查法 销售期望值 P75 例5-2 销售员1 销售员2 销售员3 销售期望值 销售期望值 综合计算预测结果 * 第二节 二、定性预测方法 (三)市场调查法 消费意向 P76 例5-3 消费者1 消费者2 消费者3 消费意向 消费意向 综合计算预测结果 * 第二节 三、定量销售预测方法 (一)时间序列分析法 算术平均法 加权平均法 移动平均法 加权移动平均法 指数平滑法 依据 历史资料,推测未来销售情况 * 第二节 1、算术平均法 【案例】某企业下半年实际销售额如下: 月份 7 8 9 10 11 12 销售额 1030 1200 1100 1210 1240 1300 要求:用算术平均法预测明年1月份的销售额。 (单位:万元) 预计明年1月份的销售额 =(1030+1200+1100+1210+1240+1300)/6 =1180(万元) * 第二节 2、加权平均法 * 【案例】某企业下半年实际销售额如下: 月份 7 8 9 10 11 12 销售额 1030 1200 1100 1210 1240 1300 权数 0.05 0.1 0.14 0.2 0.23 0.28 要求:用加权平均法预测明年1月份的销售额。 (单位:万元) 预计明年1月份的销售额 =(1030×0.05+1200×0.1+1100×0.14+1210×0.2+1240×0.23+1300×0.28)/(0.05+0.1+0.14+0.2+0.23+0.28) =1216.7(万元) * 第二节 3、移动平均法(基于算术平均法) 预测销售量(额)=预测期的算术平均值+趋势值 * 【案例】某企业下半年实际销售额如下: 月份 7 8 9 10 11 12 销售额 1030 1200 1100 1210 1240 1300 要求:用移动平均法预测明年1月份的销售额。 (单位:万元) ①假设移动期为3 ②12月份的预测销售额=(1100+1210+1240)/3=1183(万元) ③明年1月份的预测销售额 =(1210+1240+1300)/3=1250(万元) ④趋势值=1250-1183=67(万元) ⑤预计明年1月份的销售额=1250+67=1317(万元) * 第二节 4、加权移动平均法 (1)假设移动期数n(n历史资料期数) (2)确定移动期内的权数(近大远小) (3)进行预测 注意:为了使预测值更能反映销售量(额)变化的趋势,可以对上述计算结果按趋势值进行修正。 * 【案例】某企业下半年实际销售额如下: 月份 7 8 9 10 11 12 销售额 1030
您可能关注的文档
- 福建省2016年下半年公路工程试验检测员人员业务考试题(修订版).doc
- 福建省房地产工程测量员考试题(修订版).doc
- 离职人员分析报告(修订版).ppt
- 私家车司机闯红灯作文导写(修订版).ppt
- 科学健身方法(修订版).ppt
- 科学学科教师业务学习笔记共8次(修订版).doc
- 科学研究方法论(修订版).ppt
- 科德角工厂案例分析(修订版).doc
- 科技经费管理培训课件(修订版).ppt
- 秦皇岛十三五现代物流业发展规划(修订版).doc
- 医疗保障服务工作总结范文(31篇).docx
- 2025年深入贯彻中央八项规定精神学习教育动员部署会上的讲话5篇.docx
- 新学校开学校长讲话稿(29篇).docx
- 工程部年终工作总结2024-2025(26篇).docx
- 2025年程序员年终工作总结汇报(32篇).docx
- 2024-2025年市场部年度工作总结范文(30篇).docx
- 5篇2025年县委书记在深入贯彻中央八项规定精神学习教育动员部署会上的讲话.docx
- 2025年全面推开乡镇街道履职事项清单工作动员部署暨专题培训班上的讲话 (1).docx
- 关于深入贯彻中央八项规定精神学习教育的交流发言材料.docx
- 5篇2025年书记在深入贯彻中央八项规定精神学习教育动员部署会上的讲话材料.docx
文档评论(0)