- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE
广西工学院鹿山学院
实 训 报 告
实训课程名称: 港口装卸工艺与组织
实训地点: 广西工学院鹿山学院
实训时间: 2012年12月28日到2013年1月9日
指导教师:
班 级:
姓 名:
学 号:
成绩评定:
指导教师签字:
2013 年 1 月
二.装卸工艺方案比拟
1.装卸船工艺
2.库场装卸工艺
(1)仓库装卸
(2)堆场装卸
四.港口装卸工艺系统设计
1.根据所选择的机械设备,拟采用一下两种工艺流程
第一种:
第二种:
2.门机工艺布置
采用一线堆场一线仓库布置形式:
3.水平搬运作业
本阶段作业使用牵引车挂车,1台牵引车可配备3组挂车,进行作业方式是一组在码头前沿;一组在库、堆场、拆垛;另一组在运行。
4.库场工艺布置
五.港口建设参数计算
(一)泊位数的确定
1.计算单一货种的年泊位通过能力Pi
——泊位工作天数年(365天减去码头及大型机械维修、疏浚而不能工作的天数);在此处取T为360天。
——泊位日平均(实际)装/卸船效率(t/d);
——船舶载重量(t);代表船型为5000吨,其中出口载重系数为0.9,进口载重系数为0.26;
——船舶为完成装卸所占用泊位的天数(d);
——月不平衡系数;根据港口生产的不平衡系数1.4--1.6,在此取1.5.
由给出的材料可知,若想计算出年泊位通过能力,就要计算泊位日平均(实际)装/卸船效率,而在这之前,要把门机的装卸效率计算出来。
(1)5吨门机:
完成一次装卸的时间:40/60×2×2=2.67,加上人工时间,大概要4分钟左右,在这里取占用时间为4分钟。
=5000/(60/4×5×24)=3天
根据载重利用系数,可得:
出口载重量5000×0.9=4500吨
进口载重量5000×0.26=1300吨
出口通过能力=(4500/3×360)/1.5=360000吨
进口通过能力=(1300/3×360)/1.5=104000吨
360000+104000=464000吨,即此时年泊位通过能力为464000吨。
(2)10吨门机:
完成一次装卸的时间:45/60×2×2=3,加上人工时间,大概需要时间为5分钟。
=5000/(60/5×10×24)=1.74天
根据载重利用系数,可得:
出口载重量4500吨,进口载重量1300吨。
出口通过能力=(4500/1.74×360)/1.5=620689.66吨
进口通过能力=(1300/1.74×360)/1.5=179310.34吨
620689.66+179310.34=800000吨,即此时年泊位通过能力为800000吨。
2.计算泊位综合通过能力P综
按货种、船型、操作过程所占码头作业量的比重,在此处设其比重为0.3.
按货种、船型、操作过程计算所得的泊位通过能力
(1)5吨门机:
P综=1/[∑(ai/pi)]= 1/(0.3/464000)=154.67万吨
(2)10吨门机:
P综=1/[∑(ai/pi)]= 1/(0.3/800000)=266.67万吨
3.计算泊位N
N=可利用的码头岸线长度/(船长+富裕长度)=428/(114.23+20)=3
4.泊位利用率
实际停泊船数量=1045000/5000=209只
理论停泊船数量=360/3×3=360只
泊位利用率=实际停泊船数量/理论停泊船数量=209/360=58.06%
(二)库场面积计算
1.单一货种库场面积计算Ai
货物堆存周期=360/10=36
堆场面积:
A钢材=145000÷5÷36÷70%=1150㎡
A机床=30000÷1.5÷36÷60%=926㎡
A车辆=40000÷1.5÷36÷60%=1234㎡
仓库面积:
A钢材=405000÷5÷36÷65%=3461㎡
A件杂货=115000÷0.4÷36÷60%=13310㎡
A其他=230000÷0.8÷36÷60%=13310㎡
所以:
钢材的库场面积:1150+3461=4611㎡
机床的库场面积:926㎡
车辆的库场面积:1234㎡
件杂货的库场面积:13310㎡
其他货物的库场面积:13310㎡
库场总面积A
库场总面积为各单一货种库场面积之和:
4611+926+1234+13310+13310=333
您可能关注的文档
- (人)版初中数学第五章相交线和平行线知识点.doc
- (人)版三年级语文上册阅读理解专项练习有答案解析.doc
- (人)版七年级生物上册实验报告单.doc
- (人)版小学四年级数学上册易错题集.doc
- (人)版小学五年级语文上册复习字词.doc
- 《计算机组成原理》第2章习题集答案解析.doc
- 《简单机械》单元练习题集.doc
- 《建筑物电子信息系统防雷技术设计规范条文说明》GB50343-2004.doc
- 2015年上海市各区高考物理二模分类汇编(专题八、电场和磁场).doc
- 2015上半年四川省安全工程师安全生产法:热力除氧考试试题(卷).doc
- 主题课程整理大班上.doc
- 2026人教版小学语文三年级上册期末综合试卷3套(打印版含答案解析).docx
- 2026人教版小学语文四年级下册期末综合试卷3套(打印版含答案解析).docx
- 2026人教版小学二年级上册数学期末综合试卷精选3套(含答案解析).docx
- 2026人教版小学语文四年级上册期末综合试卷3套(含答案解析).docx
- 2026人教版小学二年级下册数学期末综合试卷3套(打印版含答案解析).docx
- 2026年地理信息行业年终总结汇报PPT.pptx
- 板块四第二十一单元封建时代的欧洲和亚洲 中考历史一轮复习.pptx
- 中考历史一轮复习:板块四第二十单元古代亚、非、欧文明+课件.pptx
- 第二次工业革命和近代科学文化中考历史一轮复习.pptx
原创力文档


文档评论(0)