《一定物质量浓度溶液配制》学习课件(1).pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.4千字
  • 约 18页
  • 2018-11-04 发布于江苏
  • 举报

《一定物质量浓度溶液配制》学习课件(1).ppt

一定物质的量浓度溶液的配制 陕西省彬县职业教育中心 李倩倩 俯 视 仰 视 1、计算 n=c×V m = n×M =1mol/L×0.1 L =1mol×58.5g/mol =0.1mol =5.85g 思考:是否需要计算水的量? 一定物质的量浓度溶液的配制 配制100ml 1mol/L NaCl溶液,需要NaCl 的质量? 2. 称量 1) 游码归零,调平 2) 左右托盘各放一张大小相同的称量纸。 3) 称量时,左物右码。 5.85g≈5.9g 3. 溶解 将溶质倒入小烧杯,加入适量的水,用玻棒搅拌加速溶解. 溶解 100ml 1mol/L NaCl溶液: 1、加100mL水? 2、加水至100mL? 3、为什么? 容量瓶 外观:细颈,梨形,带塞。 标记:温度、容量、刻度线。 注意:不可加热、不可贮存、 不可直接溶解物质。 用途:用于配制一定体积准确浓度的溶液 有关容量瓶的使用 容量瓶的常用规格: 100mL、250mL、500mL、1000mL等 容量瓶使用前要检漏

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档