xt工程流体力学3练习题.pptVIP

  • 167
  • 0
  • 约1.72千字
  • 约 13页
  • 2018-11-04 发布于江苏
  • 举报
[习题3.8 ] 第三章 流体动力学 作业 如图3.32所示,管路AB在B点分为BC、BD两支,已知dA=45cm,dB=30cm,dC=20cm,dD=15cm,vA=2m/s,vC=4m/s。试求vB,vD。 [解] 根据连续性方程, 又根据 A B C D [习题3.13 ] 设一附有液体差压计的毕托管测定某风管中的空气流速,如图所示,已知差压计的读数h=150mmH2O,空气密度ρa=1.2kg/m3,水的密度ρ=1000kg/m3,若不计能量损失,毕托管校正系数c=1,试求空气流速u0 [解] [习题3.14 ] 如图所示,油从铅直圆管向下流出,管直径d0=10cm,管口处的速度为v=1.4m/s,试求管口下方H=1.5m处的速度和油柱的直径。 [解] 选取1-1和2-2过流断面,建立伯努利方程:(不计能量损失,取 ) 式中,z1=H,z2=0, 1 2 2 1 由连续性方程, [习题3.15 ] 如图为一渐扩型的供水管段,已知:d=15cm,D=30cm,pA=68.6kPa, pB=58.8kPa,h=1m,vB=0.5m/s,求A点的速度vA及AB段的水头损失,并判断水的流向(设α=1)。 解: 由连续性方程 设流向为由A到B,以A断面为基准,列两断面伯努利方程: 有: 方向由A向B [习题3.16 ] 设有一渐变管与水平面的倾角为45°,如图所示,1

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档