网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学五年级奥数逻辑推理.ppt

  1. 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
天黑请闭眼的游戏规则 1、选1人做法官。分派角色。 2、法官主持游戏。 3、法官说:黑夜来临了,请大家闭上眼睛睡觉了。此时只有法官是“明眼人” 。 4、法官又说:杀手睁开眼睛,出来杀人。杀手睁眼。任意一位杀手示意法官,杀掉在座的任意一位。 5、法官说:杀手闭眼,警察睁开眼睛。警察睁眼,怀疑谁是杀手,法官示意怀疑对象是否杀手。 6、完成后,法官说:所有人闭眼。稍后说:天亮了,大家都可以睁开眼睛了。 7、法官宣布谁被杀了。被杀者可以留下遗言。挨个陈述自己的意见。 8、陈述毕,举手表决选出嫌疑最大的若干人,被杀者如不是杀手,可以发表遗言。 9、如此往复,凶手杀掉全部的警察或良民即可获胜。 1-1.五位同学一起打乒乓球,两人之间最多只能打一盘, 打完后,A说:“我打了四盘。”B说:“我打了一盘。” C说:“我打了三盘。”D说:“我打了四盘。”E说: “我打了三盘。” 你能肯定其中有人说错了吗?为什么? 1-2.A、B、C三个人各爱好篮球、排球和足球中的一项, 并分别在一小、二小和三小中的一所小学上学,已知 ① A不在一小;② B不在二小; ③ 爱好足球的不在三小; ④ 爱好篮球的在一小; ⑤ 爱好篮球的不是B。 问:三人各爱好什么运动?各上哪所小学? B只打了一盘,与A打了就 不能与D打。矛盾 列表法。A二小,足球; B三小,排球; C一小,篮球。 逻 辑 推 理 ——提高思维能力 的好助手 原名工藤新一,帝丹高中二年极学生,被誉为“日本警察的救世主、平成年代的福尔摩斯”。 名句:真相永远只有一个!(There is always just one truth!)   除去不可能的事,剩下的即使再不能接受,但那也是真相! 无论你遇到多么不幸的事,吸毒和杀人是绝不能干的犯规行为,否则只能让你得到可耻的红牌。    犯罪手法终究是人类想出来的谜题而已……只要人类绞尽脑汁,还是可以得出一个逻辑性的答案。但杀人的理由,无论如何我都不会理解;即使理解了,也永远无法接受。   名侦探柯南 逻辑推理就是根据一系列的事实或论据,使用一定的推理方法,最后得到结论的理性思维过程。逻辑推理能力训练考察的是掌握和运用逻辑分析的能力,运用给出的信息和已掌握的知识,通过理解、分析、判断、归纳、综合等过程,引出概念、找到规律,对事物间的关系或规律做出合理的判断与分析,确定解决问题的途径和方法。逻辑推理能力的提高可大大促进学习、工作和生活效率的提高。 如何提高逻辑推理能力: 科学家研究得出,人的逻辑推理能力是在学习和实践中逐步增长的,适当的逻辑推理训练可以提高你的思维能力,让自己聪明起来。 逻辑推理常用方法: 排除法 列表法 假设法 例题一 甲、乙、丙比身高,甲说:丙的身高没有乙高。乙说:甲的身高比丙高。丙说:乙比甲矮。问:最高的是谁? 例题二 卢刚、丁飞和陈俞一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道: 卢刚和医生不同岁; 医生比丁飞年龄小; 陈俞比飞行员年龄大。 请问:谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员? × × × √ × × √ × √ 1、淘气、笑笑、欢欢三人各戴着黄、白红三种颜色的帽子,但不知道谁戴着什么颜色的帽子,只知道淘气不戴黄、红两种颜色的帽子,欢欢不戴红帽子,你能猜出每人各戴什么颜色的帽子吗? 2、小红、小张和小江在一起,他们的职业分别是工人、农民、战士。现在知道:小江比战士年龄大;小红和农民是同学;农民比小张年龄大。请你想一想,谁是农民,谁是工人,谁是战士? 例题三 甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的? 假设是甲说假话,即不是丙打碎的,那么乙和丙都说真话,是矛盾的,不合理。 假设是乙说假话,那么甲和丙都说真话,是丙和乙都打碎了,是矛盾的,不合理。 假设是丙说假话,即不是乙打碎的,那么甲和乙都是真话,所以是丙打碎的。 例题三 甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的? 假设是甲打碎玻璃窗,则 √ × 与只有一个人说了谎话是矛盾的,所以不是乙打碎的。 × 例题三 甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的? 假设是乙打碎玻璃窗,则 √ × 与只有一个人说了谎话是矛盾的,所以不是乙打碎的。 × 例题三 甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的? 假设是丙打碎玻

文档评论(0)

汪汪队 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档