- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
数学教案-除法应用题和常见的数量关系
数学教案-除法应用题和常见的数量关系
教学内容 人教版数学第六册73~74页的例1,做一做及练习十六的1~2题 教学目标 1。 使学生理解并掌握除法应用题常见的数量关系,以及乘、除法应用题常见的数量关系的联系。 2。 使学生在推导“单价、数量、总价”这三种数量关系之间的关系的过程当中,学习一种解决问题的基本方法和策略,培养学生解决问题的能力。 3。 使学生通过讨论、交流、观察、比较等学习活动,学会与他人合作,学会有条理的、清晰的表达、阐述自己的观点,培养学生的语言表达能力。 4。 使学生通过参与数学学习活动,在学习活动中获得成功体验,培养对数学学习的兴趣和爱好。 教学重点 使学生理解并掌握除法应用题常见的数量关系,以及乘、除法应用题常见的数量关系的联系。 教学难点 理解并掌握乘、除法应用题常见数量关系的联系 教学过程 一、复习 1。 出示投影,学生填空 单价×数量= 单产量 数量=总产量 ×时间=路程 工效× =工作总量 2.教师小结 二、新课 1.复习乘法应用题和常见数量关系 1) 出示题目 学校鼓乐队买了8个鼓,每个98元,一共用了多少元? 2) 读题,列式解答,并说出数量关系 98 × 8 =784(元) 单价×数量=总价 3) 师板书算式和数量关系并提问,你是怎样想的? 2.学习除法应用题和常见数量关系 1) 改编应用题:将这道乘法应用题改编乘两道除法应用题 (学生改编后,同桌交流) 2) 生汇报,教师板书改编后的应用题 3) 学生根据改编应用题任选一道解答,弄清已知什么,求什么,怎么求,写出数量关系 4) 说一说,哪个量是总价,哪个量是单价,哪个量是数量 3.引导学生比较总结 1) 出示题目,学生讨论 a) 这三道题都与哪几种数量有关? b) 三道应用题有什么不同? (题目、数量关系) 2) 教师小结 通过学习例1的三道应用题我们知道:由一个乘法数量关系可以得出两个新的除法数量关系。 4.应用学习例1的方法,根据前面所学过的乘法数量关系,得出其他除法应用题的数量关系。 5.小结 今天,我们通过学习将一道乘法应用题改编成两道除法应用题,由我们原来学习的乘法常见数量关系,得到对应的新的除法数量关系。我们一共学习了四组常见的数量关系,在每一组数量关系中,以第一个乘法数量关系是最基本的,只要记住这个最基本的,其他的我们就能很快想出来。 三、 反馈练习 1、74页 做一做(学生独立解答,说出数量关系) 2、判断题 1) 买2件衬衣180元,平均每件多少元?这是求总价的题目。( ) 2) 一辆客车5小时行300千米,平均每小时行多少千米?这是求速度的应用题。 ( ) 3) 已知工效和时间,可以求总价。 ( ) 4) 每畦收菠菜46千克,2亩收菠菜多少千克?是求单产量。 ( ) 3、说说数量关系 1。草莓每千克3元,买了4千克,一共用多少元? 2。一辆汽车3小时行150千米,每小时行多少千米? 3。一台织布机每小时织布9米,8小时可以织布多少米? 4。一棵梨树平均收梨30千克,一共收了90千克,有几棵 梨树? 四、思考题 根据20×31=620一道乘法应用题和两道除法应用题,再解答,并 出数量关系。 板书设计 除法应用题和常见数量关系 学校鼓乐队买了8个鼓,每个 98 × 8 =784(元) 98元,一共用了多少元? 单价×数量=总价 学校鼓乐队买了8个鼓,用了 784÷ 8 = 98(元) 784元,每个鼓多少元? 总价÷数量=单价 学校鼓乐队买鼓用了784元, 784÷ 98 = 8(个) 每个98元,买了几个鼓? 总价÷单价=数量
您可能关注的文档
- 数学教案-轻重-北师大版.docx
- 数学教案-调查利率,计算利息.docx
- 数学教案-连加、连减.docx
- 数学教案-连加连减.docx
- 数学教案-连加连减_1.docx
- 数学教案-连续进位加.docx
- 数学教案-连除应用题练习课.docx
- 数学教案-锐角三角函数(一).docx
- 数学教案-长度单位的换算(米以内).docx
- 数学教案-长度单位及重量单位及应用题.docx
- 游戏角色设计分析.pptx
- 事故报告、调查与处理.doc
- 幼儿家长与教师对于入园准备观念及实践差异的研究.docx
- 2025年医药卫生技能鉴定考试-职业健康安全管理体系历年参考题库含答案解析(5套).docx
- 2025年高等教育法学类自考-00221律师公证与仲裁制度历年参考题库含答案解析(5套).docx
- 我国离婚冷静期制度实施效果与完善路径研究分析.docx
- 2025年综合类-理财规划师基础知识-第三章宏观经济分析历年真题摘选带答案(5卷-选择题).docx
- 2025年综合类-甘肃住院医师神经外科Ⅱ阶段-甘肃住院医师神经外科(综合练习)历年真题摘选带答案(5.docx
- 小学语文五下18别了-我爱的中国示范.pptx
- 2025年行政执法考试-治安协管员考试历年参考题库含答案解析(5套).docx
文档评论(0)