- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
管理会计,第五,短期经营决策(下)
6.4.3 根据成本分配生产任务的决策 问题:某零件或产品,多个设备都可以加工,或多个车间都可以生产,那么,由哪个设备或车间加工最有利? 对策: 根据相对成本或单位变动成本分配生产任务。 1、根据相对成本分配生产任务 相对成本:在一种设备上可以加工几种零部件时,以某一种零部件的单位成本为基数(一般为1),将其他各种零部件的单位成本逐一与之相比较而得到的系数(倍数)。 一般而言,零部件应该交由相对成本较低的设备去加工。 * 例 6-20 某公司有甲、乙和丙三种零件。本来全部由A小组生产,后来由于市场需求增大,必须将一部分生产任务交给B小组。A小组生产能力为2400工时,B为1500工时。 零件种类 单位成本(元) 计划产量(件) 所需工时 A小组 B小组 单位零件 总计 甲 56 60 240 3 720 乙 83 88 480 4 1920 丙 45 52 560 2 1120 合计 3760 * 以甲零件的单位成本为基数 以乙零件的单位成本为基数 以丙零件的单位成本为基数 适宜的生产部门 A小组 B小组 A小组 B小组 A小组 B小组 甲零件 1 1 0.675 0.682 1.244 1.154 A、B小组 乙零件 1.482 1.467 1 1 1.844 1.692 B小组 丙零件 0.804 0.867 0.542 0.591 1 1 A小组 2、根据单位变动成本分配生产任务 例6-21 某公司A、B两个车间生产同一种产品。去年各生产了1800件。今年计划增产600件,A、B两个车间均有能力承担增产任务,如何分配任务? * 项目 A车间 B车间 全公司 产量(件) 1800 1800 3600 单位变动成本 4 5 — 变动成本 7200 9000 16200 固定成本 8200 6000 14200 总成本 15400 15000 30400 单位成本 8.56 8.33 8.44 三、生产任务分配决策 3.按生产效率分配生产任务 例:某企业生产甲、乙两种新型配套产品,经测算, 甲产品单位利润6元,乙产品单位利润4元。该企业 现有A、B、C三种生产设备适合加工这两种产品, 已知:甲、乙产品配套比为1:1,有关资料如下表 * 设 备 种 类 设 备 数 量 每台设备单班产量(件) 甲产品 乙产品 A 24 30 40 B 24 40 60 C 8 60 110 分析: 1、确定三种设备的加工对象: (1) 加工效率分析:A:甲/乙=3/4=0.75 B:甲/乙=2/3=0.67 C:甲/乙=6/11=0.54 (2)按效率排产: A生产甲产品效率最高: 可生产甲产品=24×30=720 C生产乙产品效率最高: 可生产乙产品=8×110=880 B生产两种产品的效率居中: 用来调整两种产品数量使之配套。 * 2、确定B设备生产甲、乙产品的数量:X1、X2 (1) 列方程: 甲、乙配套: 720+X1=880+X2 B设备数量: X1/40+X2/60=24 (2) 解方程: X1=640, X2=480 3、确定排产方案: 项目 A设备 B设备 C设备 合计 甲产品 720 640 0 1360 乙产品 0 480 880 1360 * (二)按相对成本分配生产任务 1、相对成本:是指在一种设备上可以加工几种零部件 时,以某一种零部件的单位成本为基数,将其他各种零部件的单位成本逐一 与之相比而得到的系数。 2、分配任务:选相对成本较低的设备或部门进行生产。 3、例6-20:分析: (1)计算相对成本: (2)根据相对成本选择最佳生产小组: 甲零件:A、B均可, 乙零件:选择B, 丙零件:选择A, * (3)分配生产任务:先安排A小组,不足再安排B小组。 先安排A小组: 先安排生产丙零件560件,需要工时=560×2=1120 剩余工时=2400-1120=1280 再安排生产甲零件240件,需要工时=240×3=720 剩余工时=1280-720=560 可安排生产乙零件=560÷4=140市场需求480件。 再安排 B小组:
文档评论(0)