- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
计算题例题 单项选择题(20分) 填空题(15分) 简答题(5分) 计算题(60分) 全截面受压 P45 4-7 局部受压 均匀局部受压 P51 4-16 梁端局部受压 P54 4-21 垫块下局部受压 P55 4-23 拉,弯承载力 P62 4-31~4-33 高厚比验算 P83 5-6 单层单跨厂房,壁柱间距6m,窗宽2.7m,带壁柱墙截面如图所示, 截面回转半径i=102mm,采用MU10砖,M5混合砂浆, 允许高厚比[β]=24,μ2=1-0.4 bs/s, 整片墙验算时H0=5.4m,壁柱间墙验算时H0=4m, 试验算该承重外纵墙高厚比是否满足要求 3300 370 250 240 某单层带壁柱房屋(刚性方案)。 山墙间距s=20m,高度H=6.5m,开间距离4m,每开间有2m宽的窗洞,采用MU10砖和M2.5混合砂浆砌筑。墙厚370mm, 壁柱尺寸240×370mm,如下图所示。 试验算墙的高厚比是否满足要求。([β]=22 hT==548mm ) 计算题一: (1)整片墙的高厚比验算 hT=548mm 山墙间距s=20m>2H=13m,查表得H0=1.0H=6.5m 纵墙为承重墙μ1=1.0 μ2=1-0.4bs/s=1-0.4×2/4=0.8 μ1μ2[β]=1.0×0.8×22=17.6 β=H0/hT=6500/548=11.8617.6,满足要求。 (2)壁柱间墙高厚比验算 壁柱间距s=4.0mH=6.5m, 查表得H0=0.6s=0.6×4=2.4m β=H0/h=2400/370=6.4917.6,满足要求。 某单层食堂(刚性方案Ho=H), 外纵墙承重且每3.3m开一个1500mm宽窗洞, 墙高H=5.5m,墙厚240mm,砂浆采用M2.5。试 验算外纵墙的高厚比。([β]=22) (1)承重墙μ1=1.0 (2)有门窗洞口μ2=l-0.4bs/s=l-0.4×1500/3300=0.818 (3)高厚比验算 μ1μ2[β]=1.0×0.818×22=18 β=Ho/h=5500/240=22.9218,不满足要求 计算题二: 砖柱截面积为370×490mm, 采用强度等级为MU7.5的砖及M5混合砂浆砌筑, H0=5m,柱顶承受轴心压力设计值为245kN。 试验算柱底截面承载力是否满足要求。 (提示:f=l.58N/mm2,α=0.0015,砌体容重为19kN/m3) 计算题三: (1)柱底截面轴心压力设计值 N=245+1.2×(0.37×0.49×5×19)=265.7kN (2)影响系数φ 高厚比β=Ho/h=5000/370=13.5 影响系数φ=1/(1+αβ2)=1/(1+0.0015×13.52)=0.785 (3)调整系数γa γa=0.7+A=0.7+0.37×0.49=0.8813 (4)承载力验算 γaφfA=0.8813×0.785×1.58×370×490/1000=198.2kN N=265.7kNγaφfA=198.2kN,不满足要求。 已知梁截面200mm×550mm, 梁端实际支承长度a=240mm, 荷载设计值产生的梁端支承反力Nl=60kN, 墙体的上部荷载Nu=240kN, 窗间墙截面尺寸为1500mm×240mm, 采用烧结砖MU10、混合砂浆M2.5砌筑, 试验算该外墙上梁端砌体局部受压承载力。 计算题四: 由MU10烧结砖和M2.5混合砂浆,查附表10得f=1.3N/mm2 梁端底面压应力图形完整系数:η=0.7 梁有效支承长度: = =205.7mm<a=240mm 梁端局部受压面积:Al=a0b=205.7×200=41140mm2 局部抗压强度计算面积: A0=(b+2h)h=(200+2×240)×240=163200mm2 不考虑上部荷载的影响,取ψ=0 砌体局部抗压强度提高系数: 则 ηγfAl =0.7×1.603×1.3×41140 =60012.2N =60.01kN>Nl=60kN 局部受压满足要求。 某砌体结构, 已知梁的截面尺寸为200mmx500mm, 梁在墙上的支承长度为a=240mm, 支座反力设计值为Nl=100kN(作用点位置为0.4a0), 上部墙体传来的轴力设计值为190kN, 窗间墙截面尺寸为1500mmx370mm, 采用MU10烧结砖和M5混合砂浆砌筑(f =1.5N/mm2)。 已知梁端部的局部受压承载力不满足要求(不需验算), 需采用刚性垫块,垫块厚度tb=180mm,尺寸为240mmx500mm, 验算设置刚性垫块后墙体的局压承载力是否满足。 计算题五: * *
您可能关注的文档
- 《核酸自动提取仪》精选课件.ppt
- 《核心人才培养步骤-核心人才培养步骤》精选课件.ppt
- 《核心市场运做流程》精选课件.ppt
- 《核心症状与快速起效》精选课件.ppt
- 《核舟记》第二课时》精选课件.ppt
- 《桁架内力分析》精选课件.ppt
- 《桁架内力分析-桁架内力分析36612873》精选课件.ppt
- 《红尘往事之班婕妤》精选课件.ppt
- 《红鹤沟通-龙湖上海佘山别墅项目推广策略-52》精选课件.ppt
- 《红鹤沟通北京中航四合院营销策划报告》精选课件.ppt
- 中国行业标准 GM/T 0126-2023HTML密码应用置标语法.pdf
- 《JJF 2121-2024恒转速源校准规范》.pdf
- 餐饮服务中20条处理要点.docx
- 《GM/T 0011-2023可信计算 可信密码支撑平台功能与接口规范》.pdf
- 《JJF 2134-2024旋转流变仪校准规范》.pdf
- JJF 2121-2024恒转速源校准规范.pdf
- 计量规程规范 JJF 2121-2024恒转速源校准规范.pdf
- 《JJF 2118-2024压力式六氟化硫气体密度控制器校验仪校准规范》.pdf
- JJF 2134-2024旋转流变仪校准规范.pdf
- 计量规程规范 JJF 2134-2024旋转流变仪校准规范.pdf
文档评论(0)