第六章节 投资决策.pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约5.3千字
  • 约 63页
  • 2018-11-09 发布于湖北
  • 举报
第六章节 投资决策

第二节 投资决策指标 (二)构成 固定资产上的投资、流动资产上的投资或垫支的 流动资产、其他投资费用和原有固定资产的变价 收入。 每年净现金流量NCF=每年营业现金收入-付现成本-所得税 =净利润+折旧 =收入(1-税率)-付现成本(1-税率)+折旧×税率 CASE 某公司花30 000元购买一设备以扩充生产能 力,假设该设备使用寿命为5年,采用直线折 旧法计提折旧,5年后无残值。5年中每年销售 收入为15 000元,每年的付现成本为5 000元。 公司的所得税税率为25%。计算其营业现金流量。 解答 年折旧额=30 000/5=6 000元 固定资产的残值收入或变价收入及税赋效应、原有 垫支在各流动资产上的资金的收回、停止使用的土 地的变价收入等。 当固定资产实际变价收入或实际残值收入大于预 计的变价收入或预计的残值收入时,要对其差额 交税;当实际变价收入或实际残值收入小于预计 的变价收入或预计的残值收入时,其差额部分具 有抵税作用。 CASE 年末A 公式正考虑变卖现有的一台现值设备。该设 备于8年前以40000元购入,税法规定的折旧年限为 10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%,已提 折旧28800元。目前可以按10000元价格卖出,假设 所得税税率25%,计算卖出现有设备对本期现金流量 的影响。若是按15000元价格卖出,情况又如何? 解答 账面价值=40000

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档